Российский союз ректоров внес предложения по улучшению условий учебы студентов-инвалидов.

С 2011 года в России начнет действовать госпрограмма "Доступная среда", рассчитанная на 2011-15 годы, которая направлена на повышение доступности для инвалидов транспорта, связи, объектов социальной инфраструктуры. Ректоры решили прописать в программе пункты, касающиеся обучения инвалидов в вузах.
В частности, в РСР предлагают создавать для них "микрокампусы" внутри учебных корпусов, в которых была бы оборудована специальная комната отдыха.
Студенты-инвалиды из МГУ, в свою очередь, предложили расширить возможности для обучения инвалидов на очном и вечернем отделениях, выработать такие образовательные программы, при которых можно посещать университет 2-3 раза в неделю. Рекомендации участников встречи будут обобщены и направлены во все вузы страны, а также в Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

Источник: www.edu.ru

Дата публикации: 09.12.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.