Российский союз ректоров внес предложения по улучшению условий учебы студентов-инвалидов.

С 2011 года в России начнет действовать госпрограмма "Доступная среда", рассчитанная на 2011-15 годы, которая направлена на повышение доступности для инвалидов транспорта, связи, объектов социальной инфраструктуры. Ректоры решили прописать в программе пункты, касающиеся обучения инвалидов в вузах.
В частности, в РСР предлагают создавать для них "микрокампусы" внутри учебных корпусов, в которых была бы оборудована специальная комната отдыха.
Студенты-инвалиды из МГУ, в свою очередь, предложили расширить возможности для обучения инвалидов на очном и вечернем отделениях, выработать такие образовательные программы, при которых можно посещать университет 2-3 раза в неделю. Рекомендации участников встречи будут обобщены и направлены во все вузы страны, а также в Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

Источник: www.edu.ru

Дата публикации: 09.12.10