Российский союз ректоров внес предложения по улучшению условий учебы студентов-инвалидов.

С 2011 года в России начнет действовать госпрограмма "Доступная среда", рассчитанная на 2011-15 годы, которая направлена на повышение доступности для инвалидов транспорта, связи, объектов социальной инфраструктуры. Ректоры решили прописать в программе пункты, касающиеся обучения инвалидов в вузах.
В частности, в РСР предлагают создавать для них "микрокампусы" внутри учебных корпусов, в которых была бы оборудована специальная комната отдыха.
Студенты-инвалиды из МГУ, в свою очередь, предложили расширить возможности для обучения инвалидов на очном и вечернем отделениях, выработать такие образовательные программы, при которых можно посещать университет 2-3 раза в неделю. Рекомендации участников встречи будут обобщены и направлены во все вузы страны, а также в Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

Источник: www.edu.ru

Дата публикации: 09.12.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).