Конкурс подачи заявок на проекты Tempus IV

Объявлен конкурс подачи заявок на проекты Tempus IV.

Срок подачи заявок до 15 февраля 2011 г.
Объявление результатов – конец июля 2011 г.
Начало проекта – 15 октября 2011 г.
Тематика программы

1. Реформирование образовательных программ:
    • Модернизация образовательных программ по приоритетным академическим дисциплинам с использованием европейской системы переноса зачетных единиц (ECTS), системы 3-х циклов и признания дипломов и степеней
  2. Реформа в области управления:
    • Управление вузами и студенческие службы
    • Внедрение системы обеспечения качества
    • Институциональная и финансовая автономия
    • Равный и прозрачный доступ к высшему образованию
    • Развитие международных связей
  3. Высшее образование и общество:
    • Обучение неуниверситетских преподавателей
    • Развитие партнерских отношений с предприятиями
    • Образование–исследования–инновации
    • Курсы обучения для госслужащих (министерства, региональные/местные органы власти)
    • Развитие обучения в течение всей жизни в обществе
    • Рамки квалификаций
Типы проектов
  • Совместные проекты (Joint projects)
    Основываются на многостороннем партнерстве между высшими учебными заведениями в странах – членах ЕС и странах- партнерах. Целью проектов является реформирование образовательных программ; совершенствование управления вузами; формирование взаимодействия учреждений высшего образования с обществом; расширение существующих тематических сетей.
  • Структурные меры (Structural measures)
    Проекты направлены на поддержку структурных реформ и стратегического развития национальной системы высшего образования в странах-партнерах, на решение таких вопросов, как повышение качества системы образования, как в странах ЕС, так и в станах-партнерах и их сближению.
Страны-участники
  • 27стран-членов ЕС;
  • Страны-партнеры:
    • 5 стран Западно-Балканского региона, включая Косово;
    • 17 стран Юго-Восточной зоны добрососедства (в т.ч. и Российская Федерация)
    • 5 стран Центральной Азии.

Источник:Региональный информационный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС

Дата публикации: 24.11.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.