Конкурс подачи заявок на проекты Tempus IV

Объявлен конкурс подачи заявок на проекты Tempus IV.

Срок подачи заявок до 15 февраля 2011 г.
Объявление результатов – конец июля 2011 г.
Начало проекта – 15 октября 2011 г.
Тематика программы

1. Реформирование образовательных программ:
    • Модернизация образовательных программ по приоритетным академическим дисциплинам с использованием европейской системы переноса зачетных единиц (ECTS), системы 3-х циклов и признания дипломов и степеней
  2. Реформа в области управления:
    • Управление вузами и студенческие службы
    • Внедрение системы обеспечения качества
    • Институциональная и финансовая автономия
    • Равный и прозрачный доступ к высшему образованию
    • Развитие международных связей
  3. Высшее образование и общество:
    • Обучение неуниверситетских преподавателей
    • Развитие партнерских отношений с предприятиями
    • Образование–исследования–инновации
    • Курсы обучения для госслужащих (министерства, региональные/местные органы власти)
    • Развитие обучения в течение всей жизни в обществе
    • Рамки квалификаций
Типы проектов
  • Совместные проекты (Joint projects)
    Основываются на многостороннем партнерстве между высшими учебными заведениями в странах – членах ЕС и странах- партнерах. Целью проектов является реформирование образовательных программ; совершенствование управления вузами; формирование взаимодействия учреждений высшего образования с обществом; расширение существующих тематических сетей.
  • Структурные меры (Structural measures)
    Проекты направлены на поддержку структурных реформ и стратегического развития национальной системы высшего образования в странах-партнерах, на решение таких вопросов, как повышение качества системы образования, как в странах ЕС, так и в станах-партнерах и их сближению.
Страны-участники
  • 27стран-членов ЕС;
  • Страны-партнеры:
    • 5 стран Западно-Балканского региона, включая Косово;
    • 17 стран Юго-Восточной зоны добрососедства (в т.ч. и Российская Федерация)
    • 5 стран Центральной Азии.

Источник:Региональный информационный центр научно-технологического сотрудничества с ЕС

Дата публикации: 24.11.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).