Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении бессрочных образовательных лицензий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который предусматривает введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований.

Согласно закону, лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно. На каждый филиал образовательного учреждения, научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Ужесточено наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии в том случае, если она обязательна. Утвержденные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 150 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц, грубо нарушающих требования лицензии. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Подтверждение документов об образовании, об ученых степенях и званиях по новому закону будет проходить на региональном уровне. Проверка документов может осуществляться как по письменным заявлениям граждан, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Источник: http://www.kremlin.ru

Дата публикации: 15.11.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).