Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении бессрочных образовательных лицензий

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который предусматривает введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований.

Согласно закону, лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно. На каждый филиал образовательного учреждения, научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
Ужесточено наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии в том случае, если она обязательна. Утвержденные изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают наказание в виде штрафа в размере до 150 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц, грубо нарушающих требования лицензии. Для граждан штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Подтверждение документов об образовании, об ученых степенях и званиях по новому закону будет проходить на региональном уровне. Проверка документов может осуществляться как по письменным заявлениям граждан, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Источник: http://www.kremlin.ru

Дата публикации: 15.11.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.