Минобрнауки разработает критерии для реорганизации вузов

Минобрнауки намерено закрывать недобросовестные вузы или их филиалы, а вузы, не в полной мере отвечающие необходимым нормам и стандартам, реорганизовать, в том числе путем присоединения в качестве филиалов или факультетов к более крупным вузам.

Одним из критериев оценки деятельности вуза может стать проводимая научная работа.
"Университеты, где нет научной работы, не могут быть университетами", - отметил глава Минобразования Андрей Фурсенко. Кроме того, продолжил он, есть ряд вузов, которые не набирают студентов на бюджетные места, либо берут слабо подготовленных студентов. Министерство намерено бороться и с демпингом цен. Так, обучение студента на бюджетной основе обходится государству в среднем в 70 тысяч рублей в год. Между тем в некоторых вузах плата за обучение составляет 20 тысяч рублей в год и ниже.

Источник: www.rian.ru

Дата публикации: 15.11.10