Минобрнауки разработает критерии для реорганизации вузов

Минобрнауки намерено закрывать недобросовестные вузы или их филиалы, а вузы, не в полной мере отвечающие необходимым нормам и стандартам, реорганизовать, в том числе путем присоединения в качестве филиалов или факультетов к более крупным вузам.

Одним из критериев оценки деятельности вуза может стать проводимая научная работа.
"Университеты, где нет научной работы, не могут быть университетами", - отметил глава Минобразования Андрей Фурсенко. Кроме того, продолжил он, есть ряд вузов, которые не набирают студентов на бюджетные места, либо берут слабо подготовленных студентов. Министерство намерено бороться и с демпингом цен. Так, обучение студента на бюджетной основе обходится государству в среднем в 70 тысяч рублей в год. Между тем в некоторых вузах плата за обучение составляет 20 тысяч рублей в год и ниже.

Источник: www.rian.ru

Дата публикации: 15.11.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).