НГТУ занимает лидирующие позиции в рейтинге вузов Новосибирска по количеству успешных выпускников

Новосибирский государственный технический университет занимает лидирующие позиции в рейтинге вузов Новосибирска по количеству успешных выпускников — ведущих бизнесменов, политиков и общественных деятелей.

Рейтинг вузов был составлен Деловым порталом Новосибирской области. В основу исследования легли данные о том, какие вузы окончили ведущие бизнесмены, политики и общественные деятели Новосибирска.
Были выделены три группы выпускников:
1. Владельцы и топ-менеджеры крупных новосибирских компаний (39 ведущих бизнесменов Новосибирска).
2. Наиболее значимые политики Новосибирска и Новосибирской области.
В эту группу вошли губернатор, его заместители, мэр, его заместители, министры Правительства Новосибирской области и специальный представитель губернатора по взаимодействию с президиумами СО РАН (18 человек).
3. Общественные деятели Новосибирска и Новосибирской области (депутаты Совета депутатов Новосибирска или Законодательного собрания Новосибирской области, председатели, заместители председателя или главы какой-либо из комиссий - всего 14 выпускников новосибирских вузов).
По количеству выпускников среди бизнесменов первое место занял Новосибирский государственный технический университет — 11 выпускников. Второе место разделили Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГАЭиУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ)— по 7 выпускников каждого вуза. Третье место занял Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) — 4 выпускника.

По количеству выпускников среди ведущих политиков регионального уровня НГТУ занял 4 место (2 выпускника). На первом месте — Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС, 4 выпускника). На втором месте — Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ, 3 выпускника). На третьем — Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК, 2 выпускника).
По количеству выпускников среди общественных деятелей региона НГТУ занял 5 место (1 выпускник). В тройке лидеров — Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ, 3 выпускника), НГУЭиУ (2 выпускника), НГАВТ (2 выпускника).
В рейтинге по общему количеству успешных выпускников НГТУ занял первое место (14 выпускников). На втором месте – НГУ (10 выпускников) и на третьем — НГУЭиУ (9 выпускников).
Для более объективной оценки позиции каждого вуза были использованы дополнительные критерии:
  • соотношение количества успешных выпускников с численностью студентов, одновременно обучающихся в вузе, как показателем масштаба учебного заведения;
  • время работы вуза, на основании которого подсчитали среднее количество успешных выпускников учебного заведения за год;
  • самодостаточность полученного образования (или необходимость получения дополнительного образования).
При подведении итоговых результатов рейтинга НГТУ занял третье место (68 баллов, 14 выпускников). На первом месте — НГУ (74 балла, 10 выпускников), на втором — НГУЭиУ (70 баллов, 9 выпускников).

Дополнительная информация о рейтинге на Деловом портале Новосибирской области

Дата публикации: 11.11.10

Также на тему "Выпускники" за последние полгода:

23.12.16 Факультет бизнеса НГТУ лидирует по количеству историй успеха выпускников, размещенных на портале университета
Факультет бизнеса Новосибирского государственного технического университета лидирует по количеству историй успеха выпускников, размещенных на портале университета.

Сто один выпускник факультета бизнеса поделился своими историями успеха в профессиональной деятельности на портале НГТУ и на сайте факультета.

Истории успеха выпускников всех факультетов и институтов НГТУ.