Закон, регламентирующий ЕГЭ, принят в первом чтении

Депутаты приняли в первом чтении документ, регламентирующий проведение ЕГЭ. В проекте закона закрепляется обязанность вузов - государственных и негосударственных, имеющих лицензию, принимать абитуриентов с результатами ЕГЭ. А лица, которые причастны к обработке, хранению контрольных измерительных материалов, должны соблюдать режим защиты документов.

В законе прописан статус общественных наблюдателей, которыми могут быть родители, журналисты, члены попечительских советов, различных общественных объединений, сотрудники образовательных учреждений, в том числе и вузов. Но родители выпускников не могут быть общественными наблюдателями на том самом участке, где сдают ЕГЭ их дети. Собственно говоря, такие правила уже действуют, но сейчас их предлагается возвести в ранг закона. Аккредитовывать наблюдателей будут местные органы Рособрнадзора.
На общественных наблюдателей возлагаются большие надежды: они будут иметь право напрямую передавать свои замечания в Рособрнадзор и высказывать претензии по процедуре проведения тестов. От того, насколько сильным станет общественный контроль над ЕГЭ, во многом будет зависеть и его объективность.

Источник: «Российская газета»

Дата публикации: 04.10.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.