МГУ им. М.В.Ломоносова переходит на шестилетнее обучение

Студенты, принятые в Московский государственный университет имени Ломоносова в 2011 году, будут учиться шесть лет, это предусматривает новая собственная программа развития университета до 2020 года.

Свои планы развития будут иметь несколько российских университетов. По словам ректора МГУ, его университет в числе первых, кто представил и согласовал собственную программу.
"Мы хотим за шесть лет подготовить выпускника нового типа, чтобы он был "заточен" не только под свою специальность, но и обладал достаточной широтой и кругозором, (был) знающим языки. Мы посчитали, что шесть лет - нормальный срок, за который можно подготовить такого специалиста", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий, комментируя программу развития вуза.
По его словам, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам по отдельным специальностям с последующим развитием таких программ.
"Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии", - сообщил Садовничий. Также он отметил, что студент, если захочет, сможет получить степень магистра. По программе развития вуз планирует открыть 100 магистерских программ, многие из них будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.
 Кроме новых стандартов, вуз начнет выдавать дипломы собственного образца. Первыми их получат абитуриенты, поступившие в вуз в 2011 году.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 04.10.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.