МГУ вошел в сотню лучших вузов мира QS World University Rankings 2010

Первое место престижного международного рэнкинга высших учебных заведений QS World University Rankings в этом году занял британский Кембридж, сместив с пьедестала американский Гарвард, который сохранял свою позицию пять лет подряд.

Эксперты QS оценивали данные, предоставляемые самими вузами, и опрашивали 15 050 ректоров вузов и менеджеров 5007 компаний. За Гарвард традиционно голосуют работодатели, тогда как Кембридж ценят более в академической среде.
В этом году сразу на 8 позиций поднялся в рэнкинге МГУ — со 101-го на 93-е место. По словам Зайцевой, это произошло во многом благодаря большему числу научных публикаций педагогов старейшего российского вуза. Потерю позиций Петербургского университета, который за год сместился в рейтинге со 168-го на 210-е место, она связывает не с «ухудшением» авторитета СПГУ, а с улучшением позиций других вузов.
Вместе с тем исследователи отмечают, что оба российских университета показали сильные результаты в рамках исследования работодателей QS Global Employer Survey: МГУ поднялся на 80 позиций, Санкт-Петербургский государственный университет — на 9.
В топ-500 рэнкинга также вошли Новосибирский государственный университет, который за год опустился с 312-го на 375-е место, Томский университет, сохранивший позицию ниже 400-го места, и Высшая школа экономики(ВШЭ), впервые ворвавшаяся в топ-500 QS World University Rankings.
Рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings оценивает вузы по таким показателям, как исследовательская деятельность, мнение работодателей, преподавание и интернационализация. Рейтинг использует комбинацию международных исследований и аудированные данные, включая информацию по индексу цитирования из Скопуса, крупнейшей в мире библиометрической базы данных научных публикаций.

Рейтинг опубликован на сайте Topuniversities.

Источник: сайт газеты «Ведомости».

Дата публикации: 15.09.10