МГУ вошел в сотню лучших вузов мира QS World University Rankings 2010

Первое место престижного международного рэнкинга высших учебных заведений QS World University Rankings в этом году занял британский Кембридж, сместив с пьедестала американский Гарвард, который сохранял свою позицию пять лет подряд.

Эксперты QS оценивали данные, предоставляемые самими вузами, и опрашивали 15 050 ректоров вузов и менеджеров 5007 компаний. За Гарвард традиционно голосуют работодатели, тогда как Кембридж ценят более в академической среде.
В этом году сразу на 8 позиций поднялся в рэнкинге МГУ — со 101-го на 93-е место. По словам Зайцевой, это произошло во многом благодаря большему числу научных публикаций педагогов старейшего российского вуза. Потерю позиций Петербургского университета, который за год сместился в рейтинге со 168-го на 210-е место, она связывает не с «ухудшением» авторитета СПГУ, а с улучшением позиций других вузов.
Вместе с тем исследователи отмечают, что оба российских университета показали сильные результаты в рамках исследования работодателей QS Global Employer Survey: МГУ поднялся на 80 позиций, Санкт-Петербургский государственный университет — на 9.
В топ-500 рэнкинга также вошли Новосибирский государственный университет, который за год опустился с 312-го на 375-е место, Томский университет, сохранивший позицию ниже 400-го места, и Высшая школа экономики(ВШЭ), впервые ворвавшаяся в топ-500 QS World University Rankings.
Рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings оценивает вузы по таким показателям, как исследовательская деятельность, мнение работодателей, преподавание и интернационализация. Рейтинг использует комбинацию международных исследований и аудированные данные, включая информацию по индексу цитирования из Скопуса, крупнейшей в мире библиометрической базы данных научных публикаций.

Рейтинг опубликован на сайте Topuniversities.

Источник: сайт газеты «Ведомости».

Дата публикации: 15.09.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.