Внедрение электронного обслуживания читателей в библиотеке Инженерного лицея НГТУ

С сентября 2010 года библиотека Инженерного лицея Новосибирского государственного технического университета при поддержке Научной библиотеки НГТУ предложила своим читателям, учащимся лицея, новую форму обслуживания — электронную выдачу учебной литературы на базе автоматизированной библиотечной системы VIRTUA, которая внедрена в Научной библиотеке НГТУ.

Инженерный лицей НГТУ стал первым средним общеобразовательным учебным заведением Новосибирска, предложившим своим учащимся новые услуги на базе электронного каталога удаленного доступа: поиск информации по книжным фондам библиотеки лицея и Научной библиотеки НГТУ, электронное обслуживание на абонементе библиотеки и доступ читателей к своим электронным формулярам.
Первыми новой системой воспользовались учащиеся специализированной группы Инженерного лицея Л10-1, где учатся победители и призеры городских и районных олимпиад по математики и физике.
В ближайшее время к электронному библиотечному обслуживанию будут подключены все группы 10-х классов лицея.

Справка.

Электронная система обслуживания читателей существует в Научной библиотеке НГТУ с 2003 года. Описание автоматизированной электронной системы обслуживания читателей на сайте Научной библиотеки НГТУ.

Дата публикации: 13.09.10

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

11.11.16 Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета
2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.