1 сентября в Инженерном лицее НГТУ

1 сентября в Инженерном лицее НГТУ состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года.

От лица администрации города на мероприятии выступил заместитель начальника Главного управления образования мэрии Новосибирска Андрей Владимирович Орлов.
С началом учебного года лицеистов поздравили директор Инженерного лицея Маргарита Александровна Безлепкина, проректор по учебной работе НГТУ профессор Анатолий Андреевич Батаев, депутат Новосибирского областного Совета депутатов Валерий Дмитриевич Червов и др.
После линейки старшеклассники отправились на лекцию ректора НГТУ профессора Николая Васильевича Пустового, организованную Новосибирской ассоциацией лицеев и гимназий. Лекцию посетили более трехсот учащихся выпускных классов различных лицеев и гимназий города.
Ректор посоветовал учащимся сдавать максимальное количество ЕГЭ, чтобы не ограничивать свои дальнейшие возможности. Он отметил, что решение, которое предстоит сделать выпускникам – это одно из самых ответственных решений в их жизни. Особое внимание он уделил тому, что, в связи с модернизацией экономики в вузах страны ежегодно растет число бюджетных мест на инженерно-технических и естественнонаучных специальностях.

Справка.

Инженерный лицей – результат объединения школы № 171 и лицея при Новосибирском государственном техническом университете. В этом году 56% выпускников Инженерного лицея поступили в НГТУ.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 03.09.10

Также на тему "Довузовское образование" за последние полгода:

11.11.16 Профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" прошла на базе Новосибирского государственного технического университета
2–9 ноября на базе Новосибирского государственного технического университета проводилась профильная смена "Школа инженерного творчества механико-технологического факультета НГТУ" для учащихся старших классов рабочего поселка Линево и близлежащих населенных пунктов.

16.09.16 19 сентября Инженерный лицей НГТУ посетит делегация из Японии
19 сентября делегация из Японии посетит Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета.

Инженерный лицей НГТУ в августе 2015 г.  вошел в программу «Международного культурного форума» (Япония, г. Токио) как участник совместного японо-российского обмена преподавателями и школьниками.

В рамках третьего этапа программы в Новосибирск приедет группа японских школьников (12 человек) и преподавателей русского языка из Японии (7 человек).

В программе визита:
– посещение японскими старшеклассниками занятий вместе с новосибирскими школьниками, изучающими японский язык в Лицее,
– проведение преподавателями-японцами открытых уроков для российских учеников, желающих начать обучение японскому языку.

Подробная программа мероприятия – в прикрепленном файле.

Место проведения: Инженерный лицей НГТУ, ул. Выставочная, 36, ауд. 113.
Время: 9:00–15:00.

Справка.
Инженерный лицей НГТУ является первым средним общеобразовательным учреждением Новосибирска, заключившим партнерские отношения по обмену старшеклассниками.
Первая поездка школьников планируется в 2017 г.