Определены первые победители конкурса вузов на получение финансирования наукоемкого производства

57 заявок признаны победителями открытого конкурса по отбору организаций на право получения государственных субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Проекты будут реализовывать 55 компаний в сотрудничестве с 49 российскими вузами. В Сибирском федеральном округе в число победителей вошли:
  • Омский государственный университет путей сообщения,
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,
  • Томский государственный университет,
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет,
  • Сибирский федеральный университет (Красноярск).
Компании реального сектора экономики, заявки которых признаны победителями конкурса, получат из федерального бюджета средства в объёме до 100 млн на срок от 1 до 3 лет. рублей в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых российским вузом по одному из приоритетных направлений. Объём собственных средств производственного предприятия, вкладываемых в проект, должен составлять не менее 100% от размера субсидии и быть достаточным для выполнения проекта по организации нового высокотехнологичного производства.
В настоящее время продолжается приём заявок от организаций реального сектора экономики в рамках второй очереди конкурсного отбора. Список победителей планируется утвердить до конца сентября 2010 года.

Список победителей открытого публичного конкурса на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.

Источник: сайт Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дата публикации: 01.09.10