Утверждено новое положение о премиях Правительства России в области науки и техники для молодых учёных

Правительство России утвердило новое положение о премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных (Постановление от 05.08.10 N 601).

Новое положение существенно расширяет список направлений научных исследований (с 2 до 9), за достижения в которых молодые учёные могут получить престижную государственную премию, ориентирует молодых учёных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки для реального сектора экономики.
Согласно новому постановлению, с 2010 года вводятся следующие направления, за достижения в которых присуждаются премии в области науки и техники для молодых учёных:
  1. научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  2. практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
  3. научно-исследовательские разработки, применяемые в области разведки, добычи и переработки полезных ископаемых;
  4. высокоэффективные научно-технические разработки, реализованные на практике в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
  5. высокие результаты в исследованиях, разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
  6. научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  7. работы, являющиеся вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
  8. научно-исследовательские разработки, содействующие повышению эффективности реального сектора экономики;
  9. научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании новой военной и специальной техники.

В феврале 2011 года на сайте Минобрнауки России будет объявлено о проведении конкурса работ на соискание премий в области науки и техники для молодых учёных. Выдвижение работ может осуществляться не только организациями, как это было установлено ранее, но и органами государственной власти. Теперь на премии могут претендовать также и иностранные граждане.

Справка.

Премия Правительства России в области науки и техники учреждена в 2005 году. Ежегодно присуждается 7 премий в размере по 500 тысяч рублей каждая.
До 2010 года премии присуждались за достижения молодых учёных только по двум направлениям:
  1. научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных и технических наук;
  2. разработка и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики.

Источник: Сайт Министерства науки и образования РФ.

Дата публикации: 13.08.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.