Аспирантам с 2011 года увеличат стипендию в 1,5 раза

6 августа министр образования и науки России Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы граждан на приеме в Доме правительства, сообщил, что Минобрнауки повысит стипендию аспирантам в 1,5 раза до 2,5 тысячи рублей в 2011 году за счет сокращения числа мест в аспирантуре.

"В планах есть увеличение базовой стипендии аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а по ряду направлений - до 6 тысяч", - сказал Фурсенко, общаясь во время личного приема граждан по телефону с аспирантами физфака МГУ, которые пожаловались на то, что базовой стипендии в 1,5 тысячи рублей на жизнь им не хватает.
Он отметил, что Минобрнауки направило свои предложения по этому поводу в Минфин, однако в финансовом ведомстве выступают категорически против того, чтобы увеличить стипендиальный фонд.
Поскольку денег на увеличение стипендий в государстве нет, Минобрнауки приняло решение сократить в полтора раза число мест в аспирантуре и во столько же раз увеличить стипендии аспирантам, заметил директор одного из департаментов министерства Александр Наумов.
Министр заявил, что необходимо добиться, чтобы каждый аспирант в итоге защитил диссертацию и заметил, что на сегодняшний день только 26% аспирантов "доходит" до написания диссертации. В результате сокращения численности аспирантов, их количество уменьшится с нынешних 26 тысяч до 15 тысяч человек.
По его словам, предполагается к 1 сентября 2011 года увеличить базовую стипендию аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а докторантам - до 4 тысяч рублей. Кроме того, к 2012 году планируется увеличить до 6 тысяч рублей стипендию аспирантам по пяти приоритетным направлениям развития страны.
Фурсенко заявил также, что поддерживает инициативу ректоров ряда вузов, которые делают дополнительные выплаты своим аспирантам из различных грантов. «Нечего брать аспирантов, если не можешь выплачивать им меньше чем 10 тыс. в месяц, – считает министр. – Научная работа должна оплачиваться. Мы не можем этого потребовать, но мы такую политику вузам рекомендуем».

Источник: РИА Новости.

Дата публикации: 09.08.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).