Аспирантам с 2011 года увеличат стипендию в 1,5 раза

6 августа министр образования и науки России Андрей Фурсенко, отвечая на вопросы граждан на приеме в Доме правительства, сообщил, что Минобрнауки повысит стипендию аспирантам в 1,5 раза до 2,5 тысячи рублей в 2011 году за счет сокращения числа мест в аспирантуре.

"В планах есть увеличение базовой стипендии аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а по ряду направлений - до 6 тысяч", - сказал Фурсенко, общаясь во время личного приема граждан по телефону с аспирантами физфака МГУ, которые пожаловались на то, что базовой стипендии в 1,5 тысячи рублей на жизнь им не хватает.
Он отметил, что Минобрнауки направило свои предложения по этому поводу в Минфин, однако в финансовом ведомстве выступают категорически против того, чтобы увеличить стипендиальный фонд.
Поскольку денег на увеличение стипендий в государстве нет, Минобрнауки приняло решение сократить в полтора раза число мест в аспирантуре и во столько же раз увеличить стипендии аспирантам, заметил директор одного из департаментов министерства Александр Наумов.
Министр заявил, что необходимо добиться, чтобы каждый аспирант в итоге защитил диссертацию и заметил, что на сегодняшний день только 26% аспирантов "доходит" до написания диссертации. В результате сокращения численности аспирантов, их количество уменьшится с нынешних 26 тысяч до 15 тысяч человек.
По его словам, предполагается к 1 сентября 2011 года увеличить базовую стипендию аспирантам до 2,5 тысячи рублей, а докторантам - до 4 тысяч рублей. Кроме того, к 2012 году планируется увеличить до 6 тысяч рублей стипендию аспирантам по пяти приоритетным направлениям развития страны.
Фурсенко заявил также, что поддерживает инициативу ректоров ряда вузов, которые делают дополнительные выплаты своим аспирантам из различных грантов. «Нечего брать аспирантов, если не можешь выплачивать им меньше чем 10 тыс. в месяц, – считает министр. – Научная работа должна оплачиваться. Мы не можем этого потребовать, но мы такую политику вузам рекомендуем».

Источник: РИА Новости.

Дата публикации: 09.08.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.