Рейтинг сайтов вузов вебометрикс 2010

В этом году при составлении рейтинга Webometrics были проанализированы сайты 20 000 вузов. В рейтинг вошли сайты 12 000 высших учебных заведений из разных стран мира, из них 408 сайтов российских вузов.

Первые три места в международном рейтинге заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).
Среди российских вузов в первую тройку вошли Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (219-е место в мире), Государственный университет – Высшая школа экономики (917) и Казанский государственный университет (925).
Из сибирских университетов в топ-50 сайтов российских вузов попали Новосибирский государственный университет (место среди российских вузов – 5, среди вузов мира – 1060), Томский государственный университет (5, 1379), Алтайский государственный университет (12, 1821), Томский политехнический университет (13, 1840), Иркутский государственный университет (35, 2728), Новосибирский государственный технический университет (46, 3155), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (47, 3179)

Справка.

Проект Webometrics Ranking of World Universities («Международный рейтинг университетов Webometrics») реализуется с 2004 года. Его инициатор и исполнитель – исследовательская группа Cybermetrics Lab, входящая в состав крупнейшей испанской научно-исследовательской организации Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC). Рейтинг сайтов вузов Webometrics публикуется два раза в год – в январе и июле.

При составлении рейтинга используются 4 критерия:
Размер сайта (Size). Количество страниц сайта, найденных с помощью поисковых систем Google, Yahoo, Live Search и Exalead.
Ссылки на сайт (Visibility). Общее число уникальных внешних ссылок на сайт, найденных с помощью Yahoo Search.
Содержательные файлы (Rich Files). Число файлов в форматах Adobe Acrobat (.pdf), Adobe PostScript (.ps), Microsoft Word (.doc) и Microsoft Powerpoint (.ppt), найденных на сайте с помощью Google, Yahoo Search, Live Search and Exalead.
Научные статьи и их цитируемость (Scholar). Количество статей, отчетов и других научно-исследовательских материалов, а также ссылок на них, найденных с помощью Google Scholar.

В 2010 году для некоторых университетов составители рейтинга отметили заметное несоответствие между данными Google Scholar и остальными показателями, в связи с чем места этих университетов в рейтинге были изменены.

Рейтинг веб-сайтов вузов мира на сайте проекта Webometrics.

Дата публикации: 27.07.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.