Президентский совет обсудит использование IT в соцсфере

Вопрос использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере станет основной темой заседания Совета при президенте РФ по развитию информационного общества, которое проведет в Твери глава государства Дмитрий Медведев.

Совет, являющийся совещательным органом при президенте, создан в ноябре 2008 года для обеспечения взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием в стране информационного общества.

Нынешнее заседание посвящено оценке промежуточных результатов и перспектив работы по приоритетным направлениям использования информационно-коммуникационных технологий в социальной сфере.

После того, как с вступительным словом выступит Дмитрий Медведев, свои доклады представят руководители соответствующих межведомственных рабочих групп Совета: министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр культуры Александр Авдеев, а также советник президента, секретарь Совета Леонид Рейман.

На последнем заседании Совета, которое прошло в декабре прошлого года совместно с Госсоветом, обсуждались результаты внедрения информационных технологий в сферу госуправления на федеральном и региональном уровнях.

Медведев напомнил, что в соответствии со Стратегией развития информационного общества все государственные услуги должны быть переведены в электронный вид к 2015 году. При этом президент подчеркнул, что переход к оказанию государственных услуг в электронном виде "с учётом масштабов страны не может завершиться быстро, но у России есть все шансы пройти этот путь за пять-шесть лет".

Глава государства выделил ряд ключевых задач, а также дал ряд поручений. В частности, правительство до 1 мая этого года должно было разработать и утвердить перечень и порядок ведения государственных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих предоставление приоритетных государственных услуг, обеспечив при этом возможность межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде.

До 1 октября 2010 года правительству поручено обеспечить подготовку типовых обучающих программ, направленных на совершенствование навыков по использованию современных информационно-коммуникационных технологий гражданами РФ.

Совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ правительство должно было также завершить внесение в нормативные правовые акты изменений, касающихся оказания госуслуг в электронном виде; представить предложения по совершенствованию системы управления информатизацией федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Власти субъектов РФ должны также разработать и утвердить планы мероприятий на 3-летний период по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на местах.

Правительство также представит на рассмотрение Совета при президенте РФ проект программы развития информационного общества на 2011-2018 годы, предусмотрев приоритетное финансирование мер по сокращению неравенства между субъектами РФ по уровню развития информационного общества.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 08.07.10