Госдума вводит бессрочную лицензию для образовательных учреждений

Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственные поправки в ряд законодательных актов в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления госуслуг в сфере образования.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, законопроект направлен на оптимизацию процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, повышение их "прозрачности" и эффективности, снижение административных барьеров и издержек для заявителей, ликвидацию условий для недобросовестной конкуренции и коррупции.
В частности, законопроект предусматривает бессрочную лицензию на образовательную деятельность.

"Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) действует бессрочно", - сказано в тексте документа.
Вносятся изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. На федеральном уровне исключается проведение экспертизы документа, представленного к подтверждению, эти полномочия переходят к регионам.
С учетом того, что контроль качества образования тесно связано с вопросами госаккредитации, законопроект вносит изменения, направленные на упорядочение надзора за исполнением законодательства в области образования и контроля качества образования, а также системы мер, принимаемых при выявлении соответствующих нарушений.

В частности, вносятся изменения в статью 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований. За деятельность, не связанную с извлечением прибыли, но осуществляемую без лицензии, вводится штраф для граждан в размере от 500 до тысячи рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц - от 170 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За деятельность в сфере образования с нарушением условий лицензии предлагается также штрафовать: граждан - на сумму от 300 до 500 рублей, должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлиц - от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. За грубые нарушения требований лицензии штраф еще больше - до 200 тысяч рублей.

Кроме того, документ предусматривает изменения в Налоговый кодекс РФ, уточняющие связанные с лицензированием действия уполномоченных органов, за которые взимается госпошлина.

Законопроект вносит изменения в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части уточнения соответствующих полномочий РФ, в том числе переданных для исполнения органам государственной власти регионов, а также порядок финансирования переданных полномочий.

Устанавливается, что финансирование переданных полномочий, за исключением полномочий по подтверждению документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и госпошлины.
Финансовое обеспечение переданных полномочий по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и званиях осуществляется за счет поступлений от уплаты соответствующей госпошлины, зачисляемой в бюджеты регионов в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Изменения в законодательство должны вступить в силу с 1 января 2011 года.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 06.07.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.