Профессия инженера вошла в тройку наиболее востребованных на рынке труда

Рейтинг наиболее востребованных профессий на рынке труда опубликован на портале SuperJob. "Золотыми призерами" стали менеджеры по продажам, на них приходится 7,43 процента предлагаемых вакансий. "Серебро" досталось квалифицированным рабочим (они не сильно отстали от лидера) - 6,49 процента. Третье место заняли инженеры - 5,47 процента. Вместе они занимают почти 12 процентов спроса.

В принципе эти тенденции не новы. По сути дела, тройка лидеров держит свои позиции не первый год. Подтвердил недавно этот тезис на одном из совещаний и зам руководителя Роструда Иван Шкловец. Он заявлял, что больше всего наш рынок труда нуждается в высококвалифицированных рабочих и инженерах всех мастей, при этом он перенасыщен юристами, экономистами, психологами, социальными работниками.

Впрочем, это не говорит о том, что юристы, экономисты, менеджеры и психологи нам вовсе не нужны. "А вы попробуйте еще найти на рынке грамотного, хорошего юриста! Днем с огнем не сыщете", - ранее комментировал эту ситуацию замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. По его словам, главная проблема не столько в переизбытке специалистов этого профиля, сколько в низком уровне их подготовки и компетенции. И в итоге люди, попадая на рынок труда, не могут устроиться по полученной специальности, и многие из них со временем вынуждены переквалифицироваться.
Кстати, с этого года Роструд, по договоренности и министерством образования, начал фиксировать и анализировать, выпускники каких вузов и по каким специальностям становятся после учебы безработными. Как было обещано, по окончании этого мониторинга минобраз будет принимать решение, как поступить с вузами, поставляющими на рынок труда безработных.

Если вернуться к рейтингу профессий, то можно отметить, что четвертое место занимают бухгалтеры - 4,01 процента предлагаемых вакансий. Далее следуют водители и продавцы - 3,43 и 3,28 процента от общего количества вакансий соответственно.

Число предложений о трудоустройстве для торговых представителей и неквалифицированных рабочих в мае 2010 года составило 2,46 процента и 2,12 процента соответственно. За ними следуют секретари (1,67 процента) и врачи (1,62 процента).

Одинаковое количество запросов поступило от работодателей на позиции регионального и медицинского представителя - по 1,3 процента. Чуть меньше вакансий для программистов (1,26 процента) и юристов (1,12 процента).

Трудоустройство экономистам предлагают 0,65 процента вакансий.

Количество запросов работодателей на менеджеров по закупкам и мерчандайзеров составило 0,59 и 0,57 процента соответственно. Практически равным спросом на рынке труда в мае 2010 года пользовались педагоги (0,54 процента) и супервайзеры (0,53 процента). Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий маркетологи - 0,41 процента.

Источник: "Российская газета"

Дата публикации: 18.06.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).