Профессия инженера вошла в тройку наиболее востребованных на рынке труда

Рейтинг наиболее востребованных профессий на рынке труда опубликован на портале SuperJob. "Золотыми призерами" стали менеджеры по продажам, на них приходится 7,43 процента предлагаемых вакансий. "Серебро" досталось квалифицированным рабочим (они не сильно отстали от лидера) - 6,49 процента. Третье место заняли инженеры - 5,47 процента. Вместе они занимают почти 12 процентов спроса.

В принципе эти тенденции не новы. По сути дела, тройка лидеров держит свои позиции не первый год. Подтвердил недавно этот тезис на одном из совещаний и зам руководителя Роструда Иван Шкловец. Он заявлял, что больше всего наш рынок труда нуждается в высококвалифицированных рабочих и инженерах всех мастей, при этом он перенасыщен юристами, экономистами, психологами, социальными работниками.

Впрочем, это не говорит о том, что юристы, экономисты, менеджеры и психологи нам вовсе не нужны. "А вы попробуйте еще найти на рынке грамотного, хорошего юриста! Днем с огнем не сыщете", - ранее комментировал эту ситуацию замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин. По его словам, главная проблема не столько в переизбытке специалистов этого профиля, сколько в низком уровне их подготовки и компетенции. И в итоге люди, попадая на рынок труда, не могут устроиться по полученной специальности, и многие из них со временем вынуждены переквалифицироваться.
Кстати, с этого года Роструд, по договоренности и министерством образования, начал фиксировать и анализировать, выпускники каких вузов и по каким специальностям становятся после учебы безработными. Как было обещано, по окончании этого мониторинга минобраз будет принимать решение, как поступить с вузами, поставляющими на рынок труда безработных.

Если вернуться к рейтингу профессий, то можно отметить, что четвертое место занимают бухгалтеры - 4,01 процента предлагаемых вакансий. Далее следуют водители и продавцы - 3,43 и 3,28 процента от общего количества вакансий соответственно.

Число предложений о трудоустройстве для торговых представителей и неквалифицированных рабочих в мае 2010 года составило 2,46 процента и 2,12 процента соответственно. За ними следуют секретари (1,67 процента) и врачи (1,62 процента).

Одинаковое количество запросов поступило от работодателей на позиции регионального и медицинского представителя - по 1,3 процента. Чуть меньше вакансий для программистов (1,26 процента) и юристов (1,12 процента).

Трудоустройство экономистам предлагают 0,65 процента вакансий.

Количество запросов работодателей на менеджеров по закупкам и мерчандайзеров составило 0,59 и 0,57 процента соответственно. Практически равным спросом на рынке труда в мае 2010 года пользовались педагоги (0,54 процента) и супервайзеры (0,53 процента). Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий маркетологи - 0,41 процента.

Источник: "Российская газета"

Дата публикации: 18.06.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.