Подведены предварительные итоги ЕГЭ-2010

Единые государственные экзамены показали, что российские выпускники в этом году более ответственно подошли к изучению русского языка, математика далась им труднее. Теперь те, кто успешно сдал экзамены, ждут получения аттестата, а те, кто не справился с одним из двух обязательных предметов - русским или математикой - готовятся к пересдачам, которые начнутся в конце июня.

В Единых государственных экзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи демографическими проблемами.

Одним из самых успешных экзаменов для сегодняшних выпускников стал обязательный ЕГЭ по русскому языку. Минимальное количество баллов по этому предмету не набрали лишь 3,3% выпускников школ.

Со вторым обязательным предметом - математикой ребята справились менее успешно - 5,1% выпускников не набрали достаточного количества баллов.
Рособрнадзор отмечает, что в этом году у выпускников большим спросом пользовались технические предметы. ЕГЭ по физике сдавали 236 тысяч человек (на 15% больше, чем в 2009 году), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (больше на 17%).

Единые госэкзамены по выбору выпускникам тоже нелегко дались. По литературе экзамен провалили 5% школьников, по биологии - 6,1%, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - 7,2%, по химии - 6,2%.

Хотя оценки экзаменов по выбору не влияют на получение аттестата, они могут понадобиться только тем выпускникам, которые желают продолжать обучение в техникумах или вузах. При этом школьник, который не набрал достаточного количества баллов, сможет пересдать эти предметы только в следующем году.
Сейчас выпускники ожидают результатов ЕГЭ по истории, физике, обществознанию и географии. Аттестат вместе со свидетельством о ЕГЭ ребята получат с 20 по 30 июня.

Первые сообщения о нарушениях появились во время сдачи в школе поселка Морозовска Ростовской области госэкзамена по русскому языку. Там учителя якобы решали ЕГЭ за школьников. Позже подобный случай произошел в Володарском районе Астраханской области, где учитель выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. В Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике была задержана представительница государственной экзаменационной комиссии, которая за "умеренную плату" в 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты.
Рособрнадзор расследовал каждый случай и проводил проверки в регионах-нарушителях. Глава ведомства Любовь Глебова лично отправилась в Краснодарский край, чтобы разобраться с нарушениями.

Не остались в стороне от ЕГЭ-2010 и социальные сети страны, где активно обсуждалась сдача Единых госэкзаменов. В Рособрнадзоре подтвердили, что в Интернете действительно появились несколько решенных вариантов по математике, по этим фактам ведутся расследования.

"Благодаря форме ЕГЭ и контролю за проведением экзаменов в этом году увеличилось количество обращений о нарушениях. Это значит, что к проведению ЕГЭ стали подходить более ответственно. Все нарушения предаются огласке, поэтому есть возможность их предотвращать и наказывать нарушителей, может быть, даже вплоть до уголовной ответственности, чтобы другим неповадно было", - сказал РИА Новости помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов.
В ведомстве считают, что выявленные нарушения и последующие наказания послужат наглядным примером для желающих нарушить процедуры или подтасовать результаты ЕГЭ в будущем.

Хватило работы в ходе проведения ЕГЭ и операторам "горячей линии" Общественной палаты РФ. Наиболее популярным среди выпускников и их родителей стал вопрос, как подать апелляцию по результатам экзамена. Ребята также жаловались на долгие сроки ожидания итогов ЕГЭ.

ЕГЭ по русскому языку и математике - это предметы, результаты которых влияют на получение аттестата. У выпускников есть шанс исправить "двойку" только по одному из двух обязательных предметов. Русский язык можно будет пересдать 19 июня, 8 и 19 июля, а математику - 21 июня, 12 и 19 июля.

Выпускник, который получил неудовлетворительные оценки сразу по двум обязательным предметам, сможет пересдать их только в следующем году. В этом случае он не получит свидетельства о результатах ЕГЭ, вместо аттестата ему выдадут справку об обучении в школе.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 18.06.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.