В России учреждена Ассоциация ведущих университетов

В Ассоциацию, решение о создании которой было принято на учредительной конференции, вошли федеральные университеты и национально-исследовательские университеты, обладающие опытом, который позволит существенно повысить отдачу от образовательной, научной и инновационной деятельности.

Инициативу создания Ассоциации ведущих университетов России представили во вторник ректоры МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, передает корреспондент РИА Новости.
Председателем совета Ассоциации ведущих университетов стал ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.
По мнению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, Ассоциация ведущих университетов должна взять на себя ответственность за повышение качества образования в России.

"Тот статус, который вы получили, не навечно. Он привязан к вашим программам, к вашим успехам. И все мы знаем, что этот статус может быть не только получен, но и утрачен", - заметил министр.

Взаимодействие ведущих вузов страны и объединение усилий - цели, которые преследует Ассоциация. В частности, Ассоциация станет площадкой для обмена опытом, совершенствования нормативно-правовой базы, содействия созданию ресурсных центров, научных и инновационных программ.

Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах в рамках приоритетного национального проекта "Образование" на базе действующих вузов и академических центров в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 миллиардов рублей. Сегодня в России действуют 7 таких мощных вузов. В 2010 году еще несколько высших учебных заведений должны получить такой статус. Помимо федерального финансирования в проектах предусматривается активное участие бизнеса и региональных властей. Целью создания новых университетов является развитие системы высшего профессионального образования на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с экономикой и социальной сферой федеральных округов.

В России также действуют 29 научно-исследовательских университетов (НИУ). Это интегрированные научно-образовательные центры, проводящие исследования по какому-либо научному направлению и подготовку кадров для определенных высокотехнологичных секторов экономики.

Стратегической миссией НИУ является содействие динамичному развитию научно-технологического комплекса страны и обеспечение его необходимыми людскими ресурсами, сбалансированными по численности, направлениям подготовки, по квалификационной и возрастной структуре с учетом необходимых темпов их обновления и прогнозируемых структурных преобразований в науке и экономике.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 02.06.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).