1000 выпускников вузов получат господдержку для работы в российских школах в объёме 500 млн. рублей

1000 выпускников вузов 2009 и 2010 годов, принятые на работу в российские школы летом 2010 года, получат государственную поддержку. Размер финансовой поддержки из федерального бюджета составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов). Каждый молодой учитель сможет использовать денежные средства по своему усмотрению.
       "Грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы "Наша новая школа". Новое качество образования невозможно обеспечить только за счёт профессионального роста уже работающих учителей. Школа - это живой организм, который требует постоянного обновления", - отмечает Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.
       В заключаемом договоре между субъектом Российской Федерации и выпускником вуза будут предусмотрены обязательства региона по софинансированию государственной программы (предоставление жилья, выделение "подъёмных" и т.д.) и обязательства молодого специалиста по продолжительности работы в школе.
       "Данный проект очень важен с двух позиций. Во-первых, мы на конкурсной основе поддержим молодых учителей-выпускников вузов, что способствует омоложению кадрового состава школ. Во-вторых, поддержка планируется в первую очередь для тех молодых учителей, которые пойдут работать в школы, находящиеся в сельской местности и в отдалённых регионах, тем самым способствуя выравниванию образовательных возможностей всех ребят страны", - подчёркивает А.Фурсенко.
       Информация о 1000 вакансий учителей в школах, на которые будет распространяться федеральная поддержка, а также форма и правила представления заявки от выпускников-претендентов будут опубликованы на официальных сайтах Минобрнауки России (www.mon.gov.ru) и Федерального института развития образования (www.firo.ru) после 4 июня 2010 года.
       В настоящее время собраны сведения о вакансиях учителей от субъектов Российской Федерации. Отбор 1000 вакансий, на которые будет распространяться федеральная поддержка, будет осуществлён специально созданной рабочей группой. В состав рабочей группы войдут представители Минобрнауки России, профсоюза работников народного образования и науки, Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, органов государственной власти.
       Информация о вакансиях будет содержать контакты руководителей образовательных учреждений и органов управления образования регионов, в адрес которых выпускники вузов будут направлять заявки. Субъекты Российской Федерации определят, кто из выпускников, удовлетворяющих требованиям, будет принят на работу в школу, и заключат с ними договоры.
       Программа поддержки перспективных выпускников высших учебных заведений, которые после окончания вузов будут приняты на работу в школах, разрабатывается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N Пр-259.
       В течение сентября 2010 года будет проводиться мониторинг заполнения вакансий и выполнения субъектами Российской Федерации и молодыми специалистами своих обязательств. Перечисленные регионам денежные средства будут переданы каждому молодому специалисту (из расчета 250 тыс. рублей на человека).

Источник: Минобрнауки РФ

Дата публикации: 02.06.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.