Рособрнадзор ожидает увеличение числа поступающих в технические вузы

Число поступающих на технические специальности в вузы в 2010 году увеличится, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Она сообщила, что в этом году число сдающих физику, информатику и химию увеличилось по сравнению с прошлым годом, в частности, физику выбрали более 25% участников ЕГЭ. По данным ведомства, ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек (рост на 15%), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (рост на 17%).

"Это означает, что мы будем ждать большего наплыва абитуриентов на технические специальности, чем в прошлом году", - сказала Глебова.
По ее словам, это также связано с тем, что большую профориентированную работу в школах провели вузы.

Глебова отметила, что половина выпускников этого года будет сдавать ЕГЭ по обществознанию. ЕГЭ досрочно (с 20 по 28 апреля) сдали 1,5 тысячи человек. В основные сроки экзамен планируют сдавать 967 тысяч человек, что на 3% меньше по сравнению с 2009 годом. Из них ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 953 тысячи, по математике - 920 тысяч ребят.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 30.04.10