Рособрнадзор ожидает увеличение числа поступающих в технические вузы

Число поступающих на технические специальности в вузы в 2010 году увеличится, заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Она сообщила, что в этом году число сдающих физику, информатику и химию увеличилось по сравнению с прошлым годом, в частности, физику выбрали более 25% участников ЕГЭ. По данным ведомства, ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек (рост на 15%), по химии - 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике - 80 тысяч человек (рост на 17%).

"Это означает, что мы будем ждать большего наплыва абитуриентов на технические специальности, чем в прошлом году", - сказала Глебова.
По ее словам, это также связано с тем, что большую профориентированную работу в школах провели вузы.

Глебова отметила, что половина выпускников этого года будет сдавать ЕГЭ по обществознанию. ЕГЭ досрочно (с 20 по 28 апреля) сдали 1,5 тысячи человек. В основные сроки экзамен планируют сдавать 967 тысяч человек, что на 3% меньше по сравнению с 2009 годом. Из них ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 953 тысячи, по математике - 920 тысяч ребят.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 30.04.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.