Новосибирский государственный технический университет признан одним из лучших российских вузов в сфере информатизации

По итогам исследования, проведенного ГНИИ «Информика» (г. Москва) в 2009 году, НГТУ вошел в число 55 российских вузов, наиболее эффективно использующих в управлении своей деятельностью информационные системы.

В ходе исследования были проанализированы информационные системы 673 государственных и муниципальных высших учебных заведений – классических университетов, педагогических, лингвистических, технических, технологических, медицинских и других вузов. Данные для анализа были взяты из открытых Интернет-источников – с веб-сайтов вузов, разработчиков и продавцов программного обеспечения, конференций и семинаров.
Лучшими по результатам исследования были признаны 55 учебных заведений: 19 из Москвы, 11 из Приволжского федерального округа, 6 из Сибирского федерального округа, 4 из Северо-Западного федерального округа, 4 из Центрального федерального округа, 3 из Санкт-Петербурга, 3 из Уральского федерального округа, 3 из Южного федерального округа, 2 из Дальневосточного федерального округа.
Кроме НГТУ, из вузов СФО в число лидеров вошли Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева, Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский политехнический университет.
В целом исследование показало, что чаще всего и с наибольшим успехом информационные системы в вузах используются для организации учебного процесса, управления персоналом, информатизации библиотек, дистанционного обучения и электронного документооборота.

Справка:
Информационная система НГТУ разрабатывается и поддерживается Центром информатизации университета с 2004 года. Она представляет собой программный комплекс, позволяющий накапливать и обрабатывать информацию о деятельности университета и отображать эту информацию в удобном для пользователей виде. Доступ к ней осуществляется с рабочих мест сотрудников НГТУ и через Интернет.
Сейчас благодаря информационной системе автоматизированы практически все аспекты деятельности НГТУ, в том числе:
  • работа со студенческим составом;
  • информационная поддержка учебного процесса;
  • подготовка электронных учебных курсов;
  • управление персоналом университета;
  • управление контингентом проживающих в общежитиях студенческого городка;
  • управление научной деятельностью вуза;
  • управление финансовой деятельностью вуза;
  • формирование общеуниверситетских отчетов, связанных с комплексной оценкой деятельности университета
  • размещение данных из информационной системы на портале НГТУ, сайтах факультетов, кафедр и преподавателей.

Подробная информация о результатах исследования ГНИИ «Информика» – в бюллетене «НГТУ Информ» №3 (194), март 2010 г.
(http://inform.nstu.ru/index.php?type=internet_resurces&stat=1852)

Полный текст обзора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»: Столяров Д. Ю. Использование автоматизированных систем управления в деятельности учреждений высшего профессионального образования в Российской Федерации (аналитический обзор) / Под ред. А.Н. Тихонова. – М., 2009 (http://www.informika.ru/files/materials/171/Analit_obzor.pdf)

Информация о победе НГТУ, во всероссийском конкурсе общежитий в номинации «Лучшая организация управления студенческим общежитием (студгородком)» – на портале университета в разделе «Новости» (http://www.nstu.ru/news_more?idnews=39443)

Подробные сведения об Информационной системе НГТУ – на портале университета в разделе «Общая информация» / «Информационная система университета» / «О системе» (http://ciu.nstu.ru/isu/isu_about).

Дата публикации: 28.04.10