Определены победители второго конкурса вузов на получение статуса национального исследовательского университета

15 вузов стали победителями второго конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".

Среди победителей конкурса - 6 классических университетов, 7 технических и технологических вузов, 1 строительный и 1 медицинский университет. Из 15 новых НИУ 5 находятся в Москве  и 2 - в Санкт-Петербурге; в Сибирском федеральном округе в число победителей вошли Томский государственный университет и Иркутский государственный технический университет.

Список вузов-победителей конкурса

Источник: Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Дата публикации: 27.04.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.