Регионы СФО осуществляют комплексную модернизацию образования

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в республиках Алтай, Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях реализуются мероприятия по комплексной модернизации образования.

В числе мероприятий — введение новой системы оплаты труда, переход на нормативное подушевое финансирование, расширение общественного участия в управлении образованием, создание системы оценки качества образовательных услуг, повышение доступности качественного образования независимо от места жительства.
В 2009 году в целом на мероприятия национального проекта «Образование» в Сибирском федеральном округе направлено 40,7 млрд руб.
В 2009 году завершился переход образовательных учреждений округа на оплату безлимитного интернет-трафика за счет средств региональных бюджетов. За весь год на эти цели израсходовано 246,2 млн рублей.
В субъектах Федерации округа в прошлом году началась работа по новому направлению национального проекта — развитию дистанционного образования детей с ограниченными возможностями. По состоянию на 1 января 2010 года доля детей-инвалидов, обучающихся на дому, составила в Кемеровской области — 18 %, в Республике Тыва — 9,4 %, в Красноярском крае — 6,4 %, в Республике Бурятия — 4 %, в Новосибирской области — 2,2 %, в Забайкальском крае — 0,8 %. В этих регионах оснащение оборудованием домашних учебных мест произведено за счет региональных бюджетов и внебюджетных средств.
Новым направлением нацпроекта в 2009 году стало развитие сети национальных исследовательских университетов. По итогам конкурсного отбора статус «национального исследовательского» получили два университета Сибирского федерального округа: Новосибирский государственный университет и Томский политехнический университет.
Ряд вопросов в ходе реализации нацпроекта «Образование» остается нерешенным. В некоторых регионах, в частности в республиках Алтай, Хакасия, Новосибирской и Томской областях, из региональных бюджетов в прошлом году не выделялись средства на обеспечение учащихся горячим питанием. Школы, подключенные к сети Интернет по спутниковым каналам, несут большие затраты на оплату трафика, не получая в то же время качественной связи.

Источник: REGIONS.RU/Новости Федерации

Дата публикации: 31.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).