Регионы СФО осуществляют комплексную модернизацию образования

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в республиках Алтай, Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Томской областях реализуются мероприятия по комплексной модернизации образования.

В числе мероприятий — введение новой системы оплаты труда, переход на нормативное подушевое финансирование, расширение общественного участия в управлении образованием, создание системы оценки качества образовательных услуг, повышение доступности качественного образования независимо от места жительства.
В 2009 году в целом на мероприятия национального проекта «Образование» в Сибирском федеральном округе направлено 40,7 млрд руб.
В 2009 году завершился переход образовательных учреждений округа на оплату безлимитного интернет-трафика за счет средств региональных бюджетов. За весь год на эти цели израсходовано 246,2 млн рублей.
В субъектах Федерации округа в прошлом году началась работа по новому направлению национального проекта — развитию дистанционного образования детей с ограниченными возможностями. По состоянию на 1 января 2010 года доля детей-инвалидов, обучающихся на дому, составила в Кемеровской области — 18 %, в Республике Тыва — 9,4 %, в Красноярском крае — 6,4 %, в Республике Бурятия — 4 %, в Новосибирской области — 2,2 %, в Забайкальском крае — 0,8 %. В этих регионах оснащение оборудованием домашних учебных мест произведено за счет региональных бюджетов и внебюджетных средств.
Новым направлением нацпроекта в 2009 году стало развитие сети национальных исследовательских университетов. По итогам конкурсного отбора статус «национального исследовательского» получили два университета Сибирского федерального округа: Новосибирский государственный университет и Томский политехнический университет.
Ряд вопросов в ходе реализации нацпроекта «Образование» остается нерешенным. В некоторых регионах, в частности в республиках Алтай, Хакасия, Новосибирской и Томской областях, из региональных бюджетов в прошлом году не выделялись средства на обеспечение учащихся горячим питанием. Школы, подключенные к сети Интернет по спутниковым каналам, несут большие затраты на оплату трафика, не получая в то же время качественной связи.

Источник: REGIONS.RU/Новости Федерации

Дата публикации: 31.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.