Итоги конкурса по отбору проектов нанотехнологических центров

Госкорпорация «РОСНАНО» объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров.

Победителями конкурса стали проекты:

• «Нанотехнологический центр «Идея» в Казани»;
  • «Многофункциональный нанотехнологический центр “Дубна”»;
  • «Нано- и микросистемная техника» (Зеленоград);
  • «Мультидисциплинарный нанотехнологический центр “Сигма”» (Новосибирск/Томск).
Победители конкурса были отобраны конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы. Команды этих проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, а также соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами и поддержаны региональными администрациями.
Победители конкурса получают право на заключение инвестиционного соглашения с «РОСНАНО» о реализации проекта по созданию нанотехнологического центра.
«РОСНАНО» планирует вложить в финансирование нанотехнологических центров в общей сложности порядка 19 млрд рублей. Средняя расчетная стоимость вложений со стороны корпорации в каждый такой центр составит около 1 млрд рублей.
Концепция создания нанотехнологических центров «РОСНАНО» — инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок, была одобрена наблюдательным советом корпорации в октябре 2009 года. Этот документ предусматривает формирование в стране сети нанотехнологических центров с опорой на сеть федеральных центров коллективного пользования и научно-образовательных центров, которые создаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008–2010 годы», а также существующих объектов инновационной инфраструктуры.

Источник: РОСНАНО

Дата публикации: 31.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.