Лицензии для учебных заведений в РФ станут бессрочными

Бессрочные лицензии для учебных заведений в России придут на смену пятилетним. Соответствующее распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено в понедельник на сайте Белого дома.

"В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования признать необходимым ввести бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности", - говорится в документе.
Кроме того, сроки проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций будут сокращены в два раза (с 90 до 45 и с 210 до 105 дней соответственно).
Правительство также поручило сократить перечень документов, представляемых заявителем для получения лицензии и для выдачи свидетельства о госаккредитации.
Согласно распоряжению, исключена экспертиза при лицензировании и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и званиях, а также возмещение заявителем затрат на проведение экспертизы при лицензировании и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и званиях (с уточнением при необходимости размера госпошлины за совершение соответствующих юридически значимых действий).

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 19.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).