Прошло заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов

В Федеральном агентстве по образованию 17 марта 2010 года под председательством Н. И. Булаева состоялось заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», проводимого во второй раз.

Как известно, по итогам первого конкурса, прошедшего в 2009 году, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 года № 550 14-ти вузам была присвоена категория «национальный исследовательский университет».
Как сообщает пресс-служба агентства, для участия в конкурсном отборе были представлены заявки 151 высшего учебного заведения Российской Федерации.
Членами экспертной комиссии было произведено вскрытие конвертов с заявками участников конкурса и их экспертная оценка с точки зрения соответствия конкурсной документации. В результате, для дальнейшего участия в конкурсе были допущены 128 высших учебных заведений, что примерно на 20% превышает число участников прошлого конкурса. После проведения содержательной экспертизы представленных заявок они поступят на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. Комиссия тайным голосованием определит группу вузов-победителей, которые будут представлены в Правительство Российской Федерации для присвоения им категории национальный исследовательский университет.

Источник: сайт  «Наука и технологии РФ»
Список вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Дата публикации: 19.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.