Прошло заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов

В Федеральном агентстве по образованию 17 марта 2010 года под председательством Н. И. Булаева состоялось заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», проводимого во второй раз.

Как известно, по итогам первого конкурса, прошедшего в 2009 году, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 года № 550 14-ти вузам была присвоена категория «национальный исследовательский университет».
Как сообщает пресс-служба агентства, для участия в конкурсном отборе были представлены заявки 151 высшего учебного заведения Российской Федерации.
Членами экспертной комиссии было произведено вскрытие конвертов с заявками участников конкурса и их экспертная оценка с точки зрения соответствия конкурсной документации. В результате, для дальнейшего участия в конкурсе были допущены 128 высших учебных заведений, что примерно на 20% превышает число участников прошлого конкурса. После проведения содержательной экспертизы представленных заявок они поступят на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. Комиссия тайным голосованием определит группу вузов-победителей, которые будут представлены в Правительство Российской Федерации для присвоения им категории национальный исследовательский университет.

Источник: сайт  «Наука и технологии РФ»
Список вузов, допущенных к участию в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет"

Дата публикации: 19.03.10