Российские учёные будут читать лекции по ТВ

Телеканал «Культура» начинает подготовку цикла передач «ACADEMIA», в рамках которого ведущие отечественные ученые будут читать лекции для многомиллионной телеаудитории.

В частности, с экрана к зрителям обратятся физики Жорес Алферов и Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, археолог Валентин Янин, биохимик Владимир Скулачев, биоинженер академик Константин Скрябин, создатель ведущей школы белковой инженерии Михаил Кирпичников и многие другие. Авторы проекта также обещают  предоставить эфир молодым ученым,в том числе лауреатам Премий Президента России.

Передачи призваны возродить традицию научно-популярных лекций на российском телевидении и придать ей новое дыхание. Речь идет и о неизмеримо более крупном масштабе, о привлечении новейших достижений мультимедиа и современной телевизионной технологии. Вместе с тем, неизменным остается главное — непосредственная живая речь авторитетных ученых, излагающих фундаментальные научные знания в формате популярных лекций, доступных максимально широкому кругу людей.

В телестудии-аудитории лекции знаменитых ученых будут слушать студенты и аспиранты МГУ, МИФИ, РГГУ и других вузов.

Справка: Традиция научно-популярных лекций зародилась на отечественном телевидении в середине 1950-х – начале 1960-х годов. Родоначальником этого направления можно считать известнейшего писателя и литературоведа Ираклия Андроникова. Образцами жанра по сей день остаются телевизионные лекции культуролога Юрия Лотмана, филолога-академика Дмитрия Лихачева, историка Льва Гумилева, историка Александра Панченко, математика Бориса Раушенбаха, физика Аркадия Мигдала. Телевизионное просветительство ученых дарило людям, не принадлежащим к научному сообществу, возможность ощутить свою причастность к академическому знанию.

Информация для СМИ:
Источники: Россия К, BFM.ru, Наука и технологии РФ

Дата публикации: 14.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.