Немецкому центру НГТУ исполнилось 10 лет

В  рамках юбилея Немецкого центра в Новосибирском государственном техническом университете с 10 марта по 28 апреля будут проводиться Дни немецкого языка и культуры. Организаторы – Немецкий культурный центр имени Гёте, Немецкий читальный зал, ЗАО "Общество Развитие Новосибирск".

Программа включает ряд мероприятий:
- региональный конкурс немецкой песни. Гала-концерт;
- фотовыставка «Германия глазами папарацци»;
- немецкая музыкальная вечеринка  «День рождения Немецкого центра»  (джаз-клуб Труба);
- языковая игра для подростков „Schatzinsel“;
-  вечеринка для подростков „Deutsch mit Lachen und Vergnügen“;
- неделя немецкой кухни в кафе «Под яблоком Ньютона»;
- шоу «Бурда-Моден»;
- вечер немецкой поэзии.

Справка:
Немецкий центр НГТУ был создан в 2000 году. Центр проводит языковые курсы всех уровней по международным стандартам, а также семинары повышения квалификации и мастер-классы для преподавателей немецкого языка. За время существования центра в нем прошли обучение более шести тысяч слушателей.
Немецкий центр является экзаменационным центром Гете-института Мюнхен, Института Тест ДаФ Хаген. Международные экзамены проводятся 8 – 10 раз в год и дипломы международного образца в 2009 году получили более 200 человек. Кроме этого,  проводятся консультации и обучение сотрудников для центров изучения немецкого языка в Сибирском регионе.
Немецкий центр принимает активное участие в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых совместно с другими немецкими организациями. Центр является партнером Немецкого культурного центра имени Гёте.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 01.03.10

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.