ОПОРНЫЙ ВУЗ

Немецкому центру НГТУ исполнилось 10 лет

В  рамках юбилея Немецкого центра в Новосибирском государственном техническом университете с 10 марта по 28 апреля будут проводиться Дни немецкого языка и культуры. Организаторы – Немецкий культурный центр имени Гёте, Немецкий читальный зал, ЗАО "Общество Развитие Новосибирск".

Программа включает ряд мероприятий:
- региональный конкурс немецкой песни. Гала-концерт;
- фотовыставка «Германия глазами папарацци»;
- немецкая музыкальная вечеринка  «День рождения Немецкого центра»  (джаз-клуб Труба);
- языковая игра для подростков „Schatzinsel“;
-  вечеринка для подростков „Deutsch mit Lachen und Vergnügen“;
- неделя немецкой кухни в кафе «Под яблоком Ньютона»;
- шоу «Бурда-Моден»;
- вечер немецкой поэзии.

Справка:
Немецкий центр НГТУ был создан в 2000 году. Центр проводит языковые курсы всех уровней по международным стандартам, а также семинары повышения квалификации и мастер-классы для преподавателей немецкого языка. За время существования центра в нем прошли обучение более шести тысяч слушателей.
Немецкий центр является экзаменационным центром Гете-института Мюнхен, Института Тест ДаФ Хаген. Международные экзамены проводятся 8 – 10 раз в год и дипломы международного образца в 2009 году получили более 200 человек. Кроме этого,  проводятся консультации и обучение сотрудников для центров изучения немецкого языка в Сибирском регионе.
Немецкий центр принимает активное участие в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых совместно с другими немецкими организациями. Центр является партнером Немецкого культурного центра имени Гёте.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 01.03.10

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

05.06.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

31.05.17 Заведующий кафедрой конституционного и международного права НГТУ выступил на научной конференции в г. Луганске
Заведующий кафедрой конституционного и международного права Новосибирского государственного технического университета д-р юр. наук, доцент В.Л. Толстых принял участие в международной научно-практической конференции «Признание государств и правительств: проблемы и перспективы, барьеры и возможности», проходившей 18 –19 мая
в г. Луганске (Луганская Народная Республика).

30.05.17 Визит представителей факультета бизнеса НГТУ в Чехию и Словакию
С 14 по 22 мая представители факультета бизнеса Новосибирского государственного технического университета посетили Университет центральной Богемии (Прага, Чехия) и факультет экономики бизнеса Экономического университета Братиславы (Кошице, Словакия).

23.05.17 Ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски» состоится в НГТУ 25 мая
25 мая в НГТУ пройдет XVI ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски».

Организаторы конкурса — кафедра русского языка факультета гуманитарного образования,  Центр международного образования НГТУ, Городской межнациональный центр Новосибирска.

В мероприятии примут участие иностранные студенты, обучающиеся в новосибирских вузах.

Тема конкурса в этом году — «Город, в котором я живу». Конкурсные задания посвящены истории, традициям и культуре Новосибирска: студенты примут участие в страноведческих викторинах, ролевых играх, заданиях на разрешение проблемных ситуаций. Частью конкурса будет трехчасовая интерактивная экскурсия по городу.

По итогам конкурса каждый студент получит сертификат об участии, сувениры и подарки. Победителям будут вручены дипломы от министерства образования и науки Новосибирской области.

Награждение состоится 7 июня 2017 года в рамках церемонии закрытия II Молодежного форума стран ШОС в Новосибирском государственном аграрном университете.

Место проведения: конференц-зал (1 корпус, 2 этаж)
Начало в 10:00.

Дополнительная информация:

Кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ
Тел.: (383) 315-39- 57
Екатерина Игоревна Баранчеева (эл. почта: barancheeva@corp.nstu.ru)
Ольга Константиновна Ансимова

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ