Немецкому центру НГТУ исполнилось 10 лет

В  рамках юбилея Немецкого центра в Новосибирском государственном техническом университете с 10 марта по 28 апреля будут проводиться Дни немецкого языка и культуры. Организаторы – Немецкий культурный центр имени Гёте, Немецкий читальный зал, ЗАО "Общество Развитие Новосибирск".

Программа включает ряд мероприятий:
- региональный конкурс немецкой песни. Гала-концерт;
- фотовыставка «Германия глазами папарацци»;
- немецкая музыкальная вечеринка  «День рождения Немецкого центра»  (джаз-клуб Труба);
- языковая игра для подростков „Schatzinsel“;
-  вечеринка для подростков „Deutsch mit Lachen und Vergnügen“;
- неделя немецкой кухни в кафе «Под яблоком Ньютона»;
- шоу «Бурда-Моден»;
- вечер немецкой поэзии.

Справка:
Немецкий центр НГТУ был создан в 2000 году. Центр проводит языковые курсы всех уровней по международным стандартам, а также семинары повышения квалификации и мастер-классы для преподавателей немецкого языка. За время существования центра в нем прошли обучение более шести тысяч слушателей.
Немецкий центр является экзаменационным центром Гете-института Мюнхен, Института Тест ДаФ Хаген. Международные экзамены проводятся 8 – 10 раз в год и дипломы международного образца в 2009 году получили более 200 человек. Кроме этого,  проводятся консультации и обучение сотрудников для центров изучения немецкого языка в Сибирском регионе.
Немецкий центр принимает активное участие в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых совместно с другими немецкими организациями. Центр является партнером Немецкого культурного центра имени Гёте.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 01.03.10

В календарь событий
Фоторепортажи
Видеосюжеты

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

13.03.17 Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017 продлена до 15 марта
Подача заявок на участие в XII Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST–2017, который пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея), продлена до 15 марта.

28.02.17 31 мая–2 июня пройдет XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017
XII Международный форум по стратегическим технологиям IFOST–2017 пройдет 31 мая2 июня в университете Ульсана (Южная Корея).

Секции форума:

1. Новые материалы и нанотехнологии.
  2. Информационные и коммуникационные технологии.
  3. Механика, робототехника и автоматизация.
  4. Энергетика и возобновляемые источники энергии.
  5. Экология, окружающая среда и гражданское строительство.
  6. Прикладная инженерия.

Рабочий язык форума – английский.

Статьи принимаются до 1 марта 2017 г.

Подробная информация о форуме, правила оформления докладов, условия участия – на сайте форума и в прикрепленных файлах.

10.02.17 Визит делегации Хемницкого технического университета в НГТУ
19–22 февраля Новосибирский государственный технический университет посетит делегация Хемницкого технического университета (Германия).

Во главе немецкой делегации – декан факультета информатики Технического университета Хемница профессор В. Хардт.

Цель визита – установление и развитие образовательных и научных связей между факультетом информатики немецкого университета и факультетом автоматики и вычислительной техники НГТУ

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.