Госдума оставила ЕГЭ единственной формой выпускного экзамена

Госдума отказалась сделать единый государственный экзамен (ЕГЭ) при проведении выпускных экзаменов в школе необязательным.

По мнению главы комитета по образованию Григория Балыхина, ЕГЭ должен оставаться основной формой государственной итоговой аттестации.
"Звучат предложения предоставить выпускникам право выбора формы государственной итоговой аттестации: ЕГЭ или традиционная форма устных или письменных испытаний. Но данные о состоянии системы общего образования, в том числе об уровне подготовки выпускников и преподавания различных предметов в общеобразовательных учреждениях, получаемые по результатам традиционной формы аттестации, будут необъективны - процедуры несопоставимы, несопоставимы и результаты экзаменов, сданных в различных формах", - сказал он.
Депутат считает, что предложение не проводить единый госэкзамен по литературе, истории и обществознанию нуждается в дальнейшем обсуждении.
"Возможно, подход к экзамену по этим предметам нужно менять, но я считаю, что вопрос необходимо все же решать в рамках ЕГЭ", - отметил Балыхин.
Глава комитета подчеркнул, что ЕГЭ уже перестал быть экспериментом и вошел в практику.
Депутат также отметил, что сейчас ЕГЭ не является единственным инструментом приема в высшие учебные заведения. "Вузы имеют право при проведении конкурса использовать результаты предметных олимпиад, а также в отдельных случаях проводить дополнительные испытания профильной направленности по тем предметам, по которым проводится ЕГЭ", - напомнил он.

Дата: 26.02 10. Источник: РИА Новости

Дата публикации: 01.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).