Госдума оставила ЕГЭ единственной формой выпускного экзамена

Госдума отказалась сделать единый государственный экзамен (ЕГЭ) при проведении выпускных экзаменов в школе необязательным.

По мнению главы комитета по образованию Григория Балыхина, ЕГЭ должен оставаться основной формой государственной итоговой аттестации.
"Звучат предложения предоставить выпускникам право выбора формы государственной итоговой аттестации: ЕГЭ или традиционная форма устных или письменных испытаний. Но данные о состоянии системы общего образования, в том числе об уровне подготовки выпускников и преподавания различных предметов в общеобразовательных учреждениях, получаемые по результатам традиционной формы аттестации, будут необъективны - процедуры несопоставимы, несопоставимы и результаты экзаменов, сданных в различных формах", - сказал он.
Депутат считает, что предложение не проводить единый госэкзамен по литературе, истории и обществознанию нуждается в дальнейшем обсуждении.
"Возможно, подход к экзамену по этим предметам нужно менять, но я считаю, что вопрос необходимо все же решать в рамках ЕГЭ", - отметил Балыхин.
Глава комитета подчеркнул, что ЕГЭ уже перестал быть экспериментом и вошел в практику.
Депутат также отметил, что сейчас ЕГЭ не является единственным инструментом приема в высшие учебные заведения. "Вузы имеют право при проведении конкурса использовать результаты предметных олимпиад, а также в отдельных случаях проводить дополнительные испытания профильной направленности по тем предметам, по которым проводится ЕГЭ", - напомнил он.

Дата: 26.02 10. Источник: РИА Новости

Дата публикации: 01.03.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.