Минобрнауки объявляет конкурсный отбор для участия в эксперименте в сфере прикладного бакалавриата

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении конкурсного отбора учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата. Как сообщает пресс-служба ведомства, заявки на конкурс принимаются до 11 марта 2010 года.

Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и повышением коэффициента трудоустройства выпускников.
Конкурс является открытым. Участниками конкурса могут быть федеральные государственные образовательные учреждения среднего профессионального (совместно с вузами) и высшего профессионального образования, имеющие лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации.
На конкурс в форме заявки представляется одна программа прикладного бакалавриата, разработанная на основе федерального государственного образовательного стандарта. В заявку включается обоснование необходимости подготовки кадров по программе прикладного бакалавриата, подкреплённое договором о сотрудничестве между образовательным учреждением и работодателем.
Перечень образовательных учреждений – победителей конкурса будет утверждён приказом Минобрнауки России в апреле 2010 года. Реализация программ прикладного бакалавриата осуществляется с 2010-2011 учебного года.
Объявление о проведении конкурсного отбора, форма заявки на участие в конкурсе размещены на официальном Интернет-портале Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

Источник: Наука и технологии РФ

Информация для СМИ:

Дата публикации: 10.02.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.