Минобрнауки готовит два новых конкурса для вузов

15 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах».

Заммиинистра образования и науки РФ Александр Хлунов сообщил о новых инициативах Министерства образования и науки РФ, направленных на поддержку и развития инновационной инфраструктуры ведущих вузов России. В частности, подготовлено два проекта постановления правительства. Первый — конкурс программ на три года с общим объёмом государственного финансирования в восемь миллиардов рублей. Победители конкурса, в котором смогут принять участие все российские вузы, смогут тратить средства по трём направлениям:
1) развитие имеющейся у вуза инновационной инфраструктуры — бизнес-инкубаторов, технопарков, центров коллективного пользования и т. д;
2) правовая охрана интеллектуальной собственности, поддержание российских и зарубежных патентов;
3) повышение квалификации кадров (многие сотрудники до сих пор плохо разбираются, что такое РИД, что значит поставить на учёт нематериальные активы и т. д.).
От каждого вуза можно будет подать только одну заявку. Конкурсный отбор будет осуществляться на основе анализа достижений вуза за последние три года и оценки его потенциала в научно-инновационной сфере. Среди критериев отбора: 1) количество РИД, поставленных на учёт, 2) количество созданных в вузе компаний по ФЗ-217, 3) количество рабочих мест в этих компаниях, 4) количество преподавателей, задействованных в работе компаний; 5) объём внебюджетных средств и другие.
По словам Александра Хлунова, в итоге конкурса 50—60 вузов смогут усилить инновационную составляющую своей деятельности. Кроме того, в Министерстве образования считают важным решить вопрос с арендой: для малых компаний следует утвердить льготную плату. Чтобы в первый год работы они оплачивали 40 процентов рыночной стоимости арендуемого помещения, во второй год — 60 процентов, в третий — 80 процентов.
Ещё одна инициатива Минобрнауки — выделение хозяйственным обществам дополнительных субсидий. Из федерального бюджета на эти цели предполагается направить 14 миллиардов рублей за три года (в 2010-м — 6 миллиардов, в 2011-2012-м — по четыре).
Каждое вузовское предприятие на конкурсной основе сможет получить до 100 миллионов рублей в год при обязательном условии — обеспечении предприятием стопроцентного софинансирования. Средства будут выделяться на выполнение опытно-конструкторских работ.
Как подчеркнул Александр Хлунов представленные им предложения — пока лишь проект постановления правительства. Документ отправлен на согласования в Минфин и Минэкономразвития и, скорее всего, в ходе согласования претерпит некоторые изменения. После чего будет отправлен на утверждение в правительство.

Источник: Наука и технологии РФ

Дата публикации: 22.01.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).