Минобрнауки готовит два новых конкурса для вузов

15 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол «Развитие малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях и научных центрах».

Заммиинистра образования и науки РФ Александр Хлунов сообщил о новых инициативах Министерства образования и науки РФ, направленных на поддержку и развития инновационной инфраструктуры ведущих вузов России. В частности, подготовлено два проекта постановления правительства. Первый — конкурс программ на три года с общим объёмом государственного финансирования в восемь миллиардов рублей. Победители конкурса, в котором смогут принять участие все российские вузы, смогут тратить средства по трём направлениям:
1) развитие имеющейся у вуза инновационной инфраструктуры — бизнес-инкубаторов, технопарков, центров коллективного пользования и т. д;
2) правовая охрана интеллектуальной собственности, поддержание российских и зарубежных патентов;
3) повышение квалификации кадров (многие сотрудники до сих пор плохо разбираются, что такое РИД, что значит поставить на учёт нематериальные активы и т. д.).
От каждого вуза можно будет подать только одну заявку. Конкурсный отбор будет осуществляться на основе анализа достижений вуза за последние три года и оценки его потенциала в научно-инновационной сфере. Среди критериев отбора: 1) количество РИД, поставленных на учёт, 2) количество созданных в вузе компаний по ФЗ-217, 3) количество рабочих мест в этих компаниях, 4) количество преподавателей, задействованных в работе компаний; 5) объём внебюджетных средств и другие.
По словам Александра Хлунова, в итоге конкурса 50—60 вузов смогут усилить инновационную составляющую своей деятельности. Кроме того, в Министерстве образования считают важным решить вопрос с арендой: для малых компаний следует утвердить льготную плату. Чтобы в первый год работы они оплачивали 40 процентов рыночной стоимости арендуемого помещения, во второй год — 60 процентов, в третий — 80 процентов.
Ещё одна инициатива Минобрнауки — выделение хозяйственным обществам дополнительных субсидий. Из федерального бюджета на эти цели предполагается направить 14 миллиардов рублей за три года (в 2010-м — 6 миллиардов, в 2011-2012-м — по четыре).
Каждое вузовское предприятие на конкурсной основе сможет получить до 100 миллионов рублей в год при обязательном условии — обеспечении предприятием стопроцентного софинансирования. Средства будут выделяться на выполнение опытно-конструкторских работ.
Как подчеркнул Александр Хлунов представленные им предложения — пока лишь проект постановления правительства. Документ отправлен на согласования в Минфин и Минэкономразвития и, скорее всего, в ходе согласования претерпит некоторые изменения. После чего будет отправлен на утверждение в правительство.

Источник: Наука и технологии РФ

Дата публикации: 22.01.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.