Год учителя стартовал в России 1 января

Годом учителя объявлен в России 2010 год: педагоги ждут от него достойных зарплат, совершенствования системы ЕГЭ, помощи родителей и благодарности своих учеников.

В школах РФ сегодня работает почти 1,4 миллиона представителей этой благородной профессии. В среднем на одного педагога приходится девять учеников. Около 800 тысяч учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта "Образование" 40 тысяч учителей-победителей конкурсов из всех регионов стали обладателями президентской премии в размере 100 тысяч рублей.
Опрошенные РИА Новости учителя рассказали, чего они ждут от 2010 года в целом и Года учителя в частности.
"От следующего года я ожидаю спокойствия: чтобы все успокоилось политически, социально и экономически. Потому что в эпоху перемен жить очень сложно, а учителям и детям тем более", - считает учитель обществознания столичного центра образования № 548 "Царицыно" Андрей Овчинников.
От Года учителя он ждет общественного признания труда педагога. "Наш труд, конечно, интересен, но не каждый сможет выдержать столько времени с детьми. Поэтому, может быть, общество увидит, что наш труд достаточно тяжел. Может быть, нам добавят зарплату. Ну и уважения хотелось бы. Мы же растим будущее нашей страны, которое потом будет нас кормить, опекать, воспитывать и содержать", - отметил Овчинников.
Его позицию разделяет и учитель русского языка и литературы школы № 41 Брянска Инна Голенок.
"От учеников хочется ожидать благодарности, отзывчивости и доброты. Спасибо родителям за то, что они стараются понять и помочь учителю, а не обвинить его. Жду также, что государство адекватно оценит труд учителя повышением зарплаты так, чтобы она не унижала учителя, когда он идет ее получать", - заявила педагог с 40-летним стажем.
По данным Минобрнауки РФ, благодаря нацпроекту "Образование" за последние четыре года средняя зарплата учителя выросла в 1,7 раза. Если в 2005 году учителя в среднем получали 4,911 тысячи рублей в месяц, то в январе-июне 2009 года их зарплата увеличилась до 12,473 тысячи рублей.
Несмотря на то, что в последние годы в ряде школ появилось новое современное оборудование, а компьютерные кабинеты с доступом в Интернет теперь есть в каждой школе, учителя жалуются на низкое предметное обеспечение уроков.
Учитель истории школы № 5 г. Петрозаводск Ванда Солодкина считает, что Год учителя должен вновь привлечь внимание государства и общества к аттестации выпускников школ.
"Несмотря на то, что государство заявило, что ЕГЭ будет, очень хотелось бы, чтобы вопросы, связанные с ЕГЭ, пересматривались и пересматривалась сама форма экзамена. Сегодня система ЕГЭ не показывает образованности наших выпускников, и к сожалению, в вузы поступают не те люди", - считает педагог.
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявлял ранее, что все большее признание и распространение в России должны получить ученические портфолио, которые могут включать в себя проектные работы школьников, их спортивные достижения, участие в олимпиадах, районных и городских конкурсах. По его мнению, портфолио, которое дополнит ЕГЭ, позволит более надежно оценить знания и умения ребят.
"Хотелось бы, чтобы учитель в школе чувствовал себя защищенным, потому что сегодня нам очень сложно работать с ребятами, которые не хотят учиться. Часто говорят, что учитель виноват, не смог научить, но забывают, что воспитание и образование - это обязанность семьи. Поэтому многие талантливые и интересные преподаватели вынуждены работать не в полную силу, не так, как хотелось бы", - отметила Солодкина.
"Кроме того, у школы должно быть достаточное финансирование, чтобы она могла привлекать педагогов дополнительного образования - художественного, патриотического, туристического. Ведь сегодня не все дети могут заниматься в платных кружках", - считает учитель из Петрозаводска.
"Качественное образование должно быть доступным для каждого российского ребенка вне зависимости от места проживания, материального положения или особенностей здоровья. Поэтому мы стремимся к созданию современной школы, как в содержательном, так и в техническом плане. Новые образовательные технологии, несомненно, улучшат условия работы учителей, расширят возможности их профессиональной и творческой реализации", - отметил Фурсенко в своём поздравлении учителей с наступающим Годом Учителя.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 13.01.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.