Рейтинг самых востребованных профессий в 2010 году

Газета «Труд» составила рейтинг специальностей, на которые в 2010 году будет самый большой спрос. В лидерах списка — менеджер по продажам, логист, инженер в сфере IT и специалист по клиническим исследованиям.

Менеджер по продажам — одна из самых востребованных профессий. Компании наращивают объемы продаж и активно набирают менеджерское звено — от директоров отделов продаж до менеджеров. По прогнозам экспертов, особенно востребованными в 2010 г. будут узкоспециализированные специалисты.
С ростом объемов продаж компаниям вновь потребуются логисты. Эти специалисты в дефиците: российские вузы начали учить этой специальности только недавно, и получить образование можно лишь в пяти высших учебных заведениях. При смене работы эти дефицитные специалисты смогут получить серьезную прибавку к зарплате и увеличить ее минимум на 20%. Неплохая перспектива, учитывая, что уже сейчас средняя зарплата логиста составляет 45 тыс. рублей.
В сфере информационных технологий будут востребованы разработчики программ по оптимизации рабочих процессов. Эти специалисты с инженерным образованием в сфере IT уже на выходе из вуза могут рассчитывать на зарплату от 30 тыс. рублей. А разработчик с опытом претендует на зарплату в два раза больше.
Особенно острый дефицит кадров наблюдается среди специалистов по клиническим исследованиям. Их зарплаты за год выросли на 14% и достигли в среднем 50 тыс. рублей.
В 2010 году, прогнозируют эксперты, их зарплаты будут расти теми же темпами.
По мнению авторов рейтинга, в десятке самых востребованных в 2010 г. специальностей будут также кассиры, руководители проектов, специалисты по работе с клиентами, мастера по ремонту бытовой техники, маркетологи и технологи на пищевом производстве.

Источник: газета "Труд"сайт "Наука и технологии в РФ"

Дата публикации: 13.01.10

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).