ОПОРНЫЙ ВУЗ

Минобрнауки утвердила контрольные цифры приема в вузы в 2010 году

Последняя в уходящем году коллегия Минобрнауки утвердила контрольные цифры приема в вузы в 2010 году. Число бюджетных мест для выпускников школ будет сохранено. При этом вузам теперь запрещено самостоятельно перераспределять бюджетные места в пользу той или иной специальности.

Будущим летом школу закончит на 80 тысяч 11-классников меньше, чем летом минувшим. Какие же возможности будут у 822 тысяч выпускников-2010 в плане поступления в вуз? Главная новость: бюджетные места планируется сохранить. "Число бюджетных мест на первый курс по очной форме обучения в расчете на 1000 выпускников 11-х классов останется на уровне 2009 года - в количестве 418 мест", - сообщил на заседании коллегии директор департамента Минобрнауки Игорь Реморенко. Общий же объем приема в вузы составит 498 тысяч мест (в 2009-м было 527 тысяч), что, по мнению Реморенко, учитывает как демографические тенденции, так и необходимость сохранения социальных гарантий при получении высшего образования.
И хотя борьба за студента еще более обострится, это отнюдь не означает, что надо принимать кого попало, девальвируя тем самым высшее образование, считает Андрей Фурсенко. По его словам, надо исключить, "чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик". Поэтому прием на бюджетные места сохранен не в абсолютных, а в относительных цифрах, пояснили "Известиям" в Минобрнауки. А если сделать наоборот, то проходной балл уменьшится, что понизит качество образования за счет приема более слабых абитуриентов. А их и так уже по отдельным группам специальностей пруд пруди ("Известия" писали об этом 16 октября).
Теперь, имея на руках контрольные цифры, Рособразование распределит их по конкретным вузам с учетом результатов приемной кампании-2009. То есть у тех, кто недобрал студентов, число мест уменьшат, а тем, кого абитуриенты брали штурмом, наоборот, добавят. А вот внутри вузов, в рамках отдельных групп специальностей, перераспределять бюджетные места отныне запрещено административным регламентом.

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 30.12.09