Правительство выделит российским университетам 100 млрд. рублей

Правительство РФ решило выделить 90 миллиардов рублей на поддержку лабораторно-материальной базы ведущих российских университетов и 10 миллиардов рублей на создание исследовательского центра, сообщает Газета (GZT.RU) со ссылкой на вице-премьера РФ Сергея Собянина.

«Это позволит в значительной степени обновить ресурсную базу российских вузов, а также будет стимулировать инновационную деятельность в стране», – заявил Собянин в понедельник на заседании Совета законодателей в Совете Федерации РФ.
По словам Собянина, Минобрнауки до 15 марта направит в правительство ряд предложений, в том числе о предоставлении научным организациям грантов на конкурсной основе.

Источник: 5 баллов

Дата публикации: 30.12.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.