Зарубежные стажировки студентов, аспирантов и научно-педагогических работников в 2009/2010 учебном году

В 2009/2010 учебном году в соответствии с международными договорами Федеральное агентство по образованию РФ будет осуществлять командирование за рубеж российских граждан (студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников) для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка.

Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны владеть иностранным языком страны пребывания или языками, указанными в приложении (английский, венгерский, итальянский, китайский, французский, норвежский, румынский, турецкий и др.).
Вузам, желающим командировать студентов, аспирантов и научно-педагогических работников, необходимо предоставить следующие документы:
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
2. Полная биографическая справка (справка-объективка) в двух экземплярах с указанием в том числе, фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона и эл. почты и 2 фотографии размером 3х4 см.
3. План работы за рубежом, по возможности с указанием принимающего зарубежного вуза, и обоснование необходимости выезда (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).
4. Справка о знании иностранных языков (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
5. Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы.
6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее образование).
7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза.
Срок предоставления документов до 1 февраля 2010 года.
Документы необходимо направлять по адресу: 115998, Москва М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, д.51, Федеральное агентство по образованию, Управление международного образования и сотрудничества.
Исходя из ограниченного количества предоставляемых странами-партерами квот, желательно, чтобы от вуза количество рекомендуемых кандидатов на одну страну и по каждому виду командирования не превышало одного человека.
Преимущественным правом пользуются кандидаты, рекомендованные государственными образовательными учреждениями высшего профессионального  образования, подведомственные Рособразованию, кандидаты, ранее не участвовавшие в подобной форме обучения за рубежом, а также кандидаты из вузов, принимающих иностранных граждан по линии Рособразования.
Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.
Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.

Ознакомиться с приложениями и получить дополнительную информацию можно в Рособразовании по телефону (495) 237-82-74 или  у менеджера Международной службы НГТУ Чехловой Алисы (1 корпус НГТУ, каб. 338б-2, тел. 346-00-73).

Письмо Рособразования от 11.11.2009 N 13-3590 "О командировании в зарубежные страны в 2010/2011 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников" (PDF ~ 485 Кб)

Дата публикации: 23.12.09

Также на тему "Международные связи" за последние полгода:

18.11.16 21 ноября состоится встреча студентов НГТУ с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета Ким Хен Соком
21 ноября состоится встреча студентов  Новосибирского государственного технического университета с деканом Международного колледжа дизайна Шанхайского университета, советником Президента Республики Корея по образованию, профессором Ким Хен Соком.

Место проведения: конференц-зал ФБ/ФГО (V корпус НГТУ).
Время: 15:30.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации Израильского культурного центра
1 ноября НГТУ посетила делегация Израильского культурного центра.

02.11.16 Визит в НГТУ делегации монгольских вузов
27 октября Новосибирский государственный технический университет посетила делегация из Монголии.

07.10.16 Отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение", которые прошли производственную практику в Японии
6 октября на кафедре международных отношений и регионоведения НГТУ состоялась отчетная встреча студентов направления "Зарубежное регионоведение" (востоковедение), прошедших производственную практику в Японии (Саппоро, Хоккайдо).

Пять третьекурсников в течение трех месяцев работали в туристическом комплексе "Русуцу" .
Ребята смогли не только попрактиковаться в применении японского языка, но и собрать материал для своей научно-исследовательской работы. В ходе встречи они поделились впечатлениями со студентами младших курсов, рассказали о своих успехах и дали советы, как избежать ошибок.

На встрече присутствовали преподаватели японского языка НГТУ С.С. Колышкина, О.В. Москвина, М. Оути, а также представитель МКЦ "Сибирь-Хоккайдо"  И.В. Пурик и руководитель практики с японской стороны М. Хасегава.

Японская сторона дала высокую оценку уровню японского языка наших студентов, а также отметила их ответственный подход к своим обязанностям и трудолюбие.
Сейчас ведутся переговоры об организации подобного рода практики для магистрантов.

Новосибирский государственный технический университет в настоящее время является единственным вузом города, заключившим договор с японской фирмой "Камори Канко" о сотрудничестве.