Утверждены новые правила студенческого кредитования

Министерство образования и науки РФ утвердило новые условия льготного кредитования для студентов. Кредит можно будет возвращать в течение десяти лет, причём основной долг начать выплачивать после окончания учёбы. Для участия в этой программе вузы будут выбираться по конкурсу, а студенты-заёмщики должны хорошо учиться.

В «Российской газете» опубликован приказ Минобрнауки РФ «О реализации постановления Правительства РФ от 28 августа 2009 года N 699 «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам...».
В этом документе детально прописаны все условия для вузов, студентов и банков, которые намерены участвовать в программе льготного образовательного кредитования.
Эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов начался два года назад. Однако в документах, которые его регулировали, не были прописаны многие детали. В итоге программой воспользовались единицы.
С 1 сентября этого года правила эксперимента изменились. Правительство четко прописало условия для студентов и гарантии для банков. Сегодня схема предоставления льготных кредитов выглядит так:
1. В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту.
2. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40 и 60 процентов соответственно).
3. Срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.
4. Студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении кредита штрафные санкции не налагаются.
Банки — участники эксперимента будут получать из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным кредитам в размере до 20 процентов от общего объема выданных образовательных кредитов. Важное условие, которое прописано в новом приказе: для участия в эксперименте вузы будут выбираться по конкурсу, а студенты-заёмщики должны хорошо учиться.
В документе сказано, что вузы будут выбираться по одному или нескольким критериям из числа следующих: высокие показатели при приеме абитуриентов в предыдущем году (не ниже 80 баллов по ЕГЭ), проведение дополнительных вступительных испытаний (сейчас это право имеют 24 ведущих вуза России, включая МГУ, СПбГУ) и наличие востребованных специальностей и программ обучения. В последнем случае речь идёт о программах, которые предлагаются, исходя из прогнозной потребности в специалистах до 2013 года: в список вошли «математика», «география», «гидрометеорология», «метеорология», «лечебное дело», «зоотехния», «геология нефти и газа», «кораблестроение», «промышленное рыболовство» и другие. В общей сложности более 500 позиций.
Вузы, которые пожелают участвовать в эксперименте, должны направлять свои заявки в Рособразование, где специально созданная комиссия проверит, соответствует ли вуз требованиям, и оценит достоверность предоставленных данных.
Решение комиссии в составе из девяти человек принимается простым большинством голосов на тайном голосовании.
Кто из студентов сможет воспользоваться льготным кредитом? Тот, кто отвечает одному из перечисленных критериев успеваемости: успешное поступление или сдача сессии на «хорошо» и «отлично». Допускается одна оценка «удовлетворительно», но только в том случае, если она не была получена в течение двух сессий подряд.
Кроме того, приоритет будут иметь студенты-очники из малообеспеченных семей, которые учатся в госвузах или коммерческих вузах, имеющих госаккредитацию.
Если студент переведется в другой вуз, то льготное кредитование сохраняется, если новое учебное заведение входит в список тех, кто имеет право участвовать в эксперименте. А если студент-контрактник захочет поменять специальность, то условия кредита сохранятся лишь при условии, что новая специальность входит в список востребованных.
В приказе подчеркнуто, что максимальный размер субсидии для банков определяется в размере 20 процентов от суммы образовательных кредитов, выданных банком. Субсидии будут перечисляться ежеквартально.

Источник: Наука и технологии РФ

Дата публикации: 16.12.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.