Студенческие отряды получили статус

9 декабря Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в действующее законодательство о высшем образовании, устанавливающие статус студенческих отрядов.

В соответствии с принятым законопроектом, студотряды страны могут иметь статус либо общественного учреждения (общественное объединение, не имеющее членства и оказывающее услуги в соответствии с интересами и целями участников), либо общественной организации (объединение, основанное на членстве и решающее вопросы управления на съезде участников).
«Более 75% действующих студенческих отрядов сейчас являются общественными организациями, около 15% – общественными движениями, остальные имеют другие формы», – рассказал журналистам Григорий Балыхин.
Глава комитета Госдумы по образованию подчеркнул, что с момента вступления в силу поправок о правовом статусе студенческих отрядов, на поддержку со стороны государства могут расчитывать только те отряды, которые имеют статус общественного объединения, остальные формы существования отрядов останутся без льгот и помощи.
Что касается студотрядов – общественных организаций, то их деятельность государство будет поощрять налоговыми льготами и грантами. Также студотряды смогут участвовать в конкурсах, направленных на реализацию госпрограмм.

Источник: Российское образование

Дата публикации: 11.12.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.