Абитуриенты, живущие за рубежом, смогут сдавать часть ЕГЭ по Интернету

Министерство образования и науки РФ рассматривает возможность приема ЕГЭ по Интернету у молодых людей, живущих за рубежом и желающих поступить в российские вузы, сообщил во вторник глава ведомства Андрей Фурсенко, выступая на Конгрессе соотечественников в Москве.

Комментируя высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о расширении возможностей для соотечественников, проживающих за рубежом, учиться в России, министр отметил, что "эти вопросы уже решаются и отчасти решены".
"Мы сейчас рассматриваем возможность, как сделать, чтобы часть экзаменов можно было принимать с помощью Интернета, по крайней мере, экзамен по информатике, где сам бог велел использовать новые информационные технологии", - сказал Фурсенко.
Он также высказал надежду, что "в рамках решения президентской комиссии будет принято решение о расширении пунктов приема ЕГЭ, как минимум, в странах СНГ, и не только при посольствах, что уже сегодня есть, а может быть, и при консульствах, и в других определенных точках".

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 03.12.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.