Минюст РФ зарегистрирует 300 новых образовательных стандартов

Около 300 новых федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы, училищ, техникумов и вузов пройдут регистрацию в Минюсте до 1 января 2010 года, сообщил во вторник директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

"До 1 января 2010 года проходит регистрация в Минюсте нескольких сот стандартов. Три стандарта зарегистрированы. Это не так много, но мы надеемся, что работа пойдет быстрее", - сказал Реморенко на Всероссийском совещании "Проектирование основных образовательных программ высшего профобразования по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование" на основе стандарта нового поколения".
По его словам, после регистрации Минобрнауки запросит у разработчиков стандартов примерные образовательные программы по разным профилям. Разработчики должны будут представить их в течение двух месяцев. На основании этих программ образовательные учреждения смогут самостоятельно формировать свои собственные учебные программы, добавил представитель министерства.
Комиссия по стандартам, сформированная при министерстве, утвердила около 300 стандартов для начального, среднего, высшего профобразования и для начальной школы, разработанные Российской академией образования.
С 1 сентября 2010 года новый стандарт начнут использовать в начальной школе. Остальные - для училищ, техникумов и вузов - будет внедряться постепенно, в последующие годы.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 25.11.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).