Минюст РФ зарегистрирует 300 новых образовательных стандартов

Около 300 новых федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы, училищ, техникумов и вузов пройдут регистрацию в Минюсте до 1 января 2010 года, сообщил во вторник директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

"До 1 января 2010 года проходит регистрация в Минюсте нескольких сот стандартов. Три стандарта зарегистрированы. Это не так много, но мы надеемся, что работа пойдет быстрее", - сказал Реморенко на Всероссийском совещании "Проектирование основных образовательных программ высшего профобразования по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование" на основе стандарта нового поколения".
По его словам, после регистрации Минобрнауки запросит у разработчиков стандартов примерные образовательные программы по разным профилям. Разработчики должны будут представить их в течение двух месяцев. На основании этих программ образовательные учреждения смогут самостоятельно формировать свои собственные учебные программы, добавил представитель министерства.
Комиссия по стандартам, сформированная при министерстве, утвердила около 300 стандартов для начального, среднего, высшего профобразования и для начальной школы, разработанные Российской академией образования.
С 1 сентября 2010 года новый стандарт начнут использовать в начальной школе. Остальные - для училищ, техникумов и вузов - будет внедряться постепенно, в последующие годы.

Источник: РИА Новости