Минюст РФ зарегистрирует 300 новых образовательных стандартов

Около 300 новых федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы, училищ, техникумов и вузов пройдут регистрацию в Минюсте до 1 января 2010 года, сообщил во вторник директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

"До 1 января 2010 года проходит регистрация в Минюсте нескольких сот стандартов. Три стандарта зарегистрированы. Это не так много, но мы надеемся, что работа пойдет быстрее", - сказал Реморенко на Всероссийском совещании "Проектирование основных образовательных программ высшего профобразования по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование" на основе стандарта нового поколения".
По его словам, после регистрации Минобрнауки запросит у разработчиков стандартов примерные образовательные программы по разным профилям. Разработчики должны будут представить их в течение двух месяцев. На основании этих программ образовательные учреждения смогут самостоятельно формировать свои собственные учебные программы, добавил представитель министерства.
Комиссия по стандартам, сформированная при министерстве, утвердила около 300 стандартов для начального, среднего, высшего профобразования и для начальной школы, разработанные Российской академией образования.
С 1 сентября 2010 года новый стандарт начнут использовать в начальной школе. Остальные - для училищ, техникумов и вузов - будет внедряться постепенно, в последующие годы.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 25.11.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.

23.08.16 До 8 сентября будут приниматься заявки вузов на конкурс для участия в программе «Новые кадры оборонно-промышленного комплекса (ОПК)»
До 8 сентября 2016 г. будут приниматься заявки на конкурс для участия в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах».

29.07.16 Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами
22 июля в рамках реализации проекта Минобрнауки России «5 Программ», направленного на повышение качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов, состоялся семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой вузов, подведомственных федеральным органам исполнительной власти РФ.