Начинается прием заявок на регистрацию интернет-доменов на русском языке

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) 30 октября 2009 года разрешила использовать национальные алфавиты в названиях интернет-доменов верхнего уровня. Государственные заявки о регистрации интернет-доменов на национальном языке будут приниматься с сегодняшнего дня, 16 ноября 2009 года.

Домен «.рф» с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009г. по 25 марта 2010г. зарегистрировать имена в «.рф» смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010г. регистрация имен в зоне «.рф» будет доступна для всех граждан России.
Напомним, 5 ноября 2008г. в рамках тридцать третьей конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение «РФ». Администратором домена был назначен координационный центр домена «.ru».
Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл.
Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, речь идет лишь о запросах, исключающих серьезный обмен персональными данными и финансовые требования.

Источник: Наука и технологии РФ

Дата публикации: 18.11.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.