Всероссийская олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов

17–20 ноября в НГТУ проходит Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов.
В олимпиаде принимают участие 40 студентов машиностроительных специальностей вузов Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Орска, Перми, Томска, Ульяновска и Уфы.
Соревнования проходят в три этапа. 18 ноября – в первом туре – в тестовой форме были проверены теоретические знания студентов по специальным дисциплинам, во втором туре команды студентов определили структуры предложенных материалов, структурные составляющие сталей и сплавов, типы изломов, расшифровали рентгенограммы и структуры, полученные при помощи просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурных методов. 19 ноября в третьем туре участники опишут технологию изготовления изделия.
Победители олимпиады получат дипломы и денежные премии: студент, занявший 1-е место – 60000 рублей, 2-е и 3-е места – по 30000 рублей. Три лучшие команды также будут отмечены дипломами.

Фотограф: В. Кравченко
Дата публикации: 18.11.09

Скачать видеосюжет (11 Mb)

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

22.02.17 Второй отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
26 февраля и 5 марта в Новосибирском государственном техническом университете пройдет второй этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

26 февраля – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

5 марта – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426, V-5.
Время: 9:30–15:30.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».