Студенты НГТУ – одни из победителей первого тура Всероссийской олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009»

Студенты НГТУ Марина Сучкова (ФБ) и Максим Чусовлянов (АВТФ) вошли в число 140 студентов Сибирского федерального округа, приглашенных во второй тур Всероссийской олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009».

В первом – отборочном онлайн-туре – Всероссийской олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009» участвовали более 6000 студентов со всей России из 570 учреждений среднего и высшего профессионального образования; в Сибирском федеральном округе соревновались более 700 участников из 83 учебных заведений. Участники проходили тесты на официальном сайте олимпиады «IT-Планета 2009».
Задания для онлайн-тура соревнований разработали региональные IT-компании, являющиеся партнерами «IT-Планеты», при поддержке ведущих мировых производителей программных продуктов – Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center, Adobe Systems.
В Новосибирске в первом туре олимпиады участвовали 49 человек, шестеро из которых были приглашены для участия во втором – очном – туре; среди них – два студента НГТУ: Марина Сучкова (ФБ) и Максим Чусовлянов (АВТФ).
Второй тур олимпиады пройдет в Томском государственном университете, где эксперты IT-компаний проведут независимые соревнования. Победителей наградят медалями, дипломами и призами. 10 студентов Сибирского федерального округа, показавшие лучшие результаты во втором туре, будут приглашены на российский финал соревнований, который пройдет в апреле 2010 года в Сочи. Кроме того, каждому победителю будет предоставлена возможность пройти практику в ведущих IT-компаниях своего города с возможным трудоустройством.
Из участников второго тура также будет сформирована база данных студентов, которая будет рекомендоваться оргкомитетом олимпиады региональным работодателям, кадровым агентствам, органам государственной власти, что в свою очередь увеличит шансы студента-участника «IT-Планеты» на трудоустройство и удачный старт своей карьеры. Справка. «IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 – уже во всем Южном федеральном округе. Сегодня «IT-Планета» имеет статус всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий.
Организаторы «IT-Планеты 2009» – региональные Ассоциации информационных технологий: АПКИТ, АКЦИТ, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ и ДВ АПИТ, при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ.
В реализации данного проекта участвуют как государственные структуры – Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Аппаратов полномочных представителей Президента Российской, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны.
Информационными партнерами олимпиады в Российской Федерации в 2009 году стали журналы CRN/RE и Linux Format, а в Сибири: генеральным информационным партнером стала ГТРК «Томск», официальными информационными партнерами являются Журнал «itech. Журнал интеллектуальных технологий», Интернет-портал «Томскинвест».

Сайт Всероссийской олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009»

Дата публикации: 18.11.09

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».