Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов пройдет в НГТУ

17–20 ноября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов.

В олимпиаде примут участие 40 студентов машиностроительных специальностей вузов Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Орска, Перми, Томска, Ульяновска и Уфы.
Соревнования будут проходить индивидуально и командно в три этапа. В первом туре в тестовой форме будут проверены теоретические знания студентов по специальным дисциплинам. Во втором туре команды студентов определят структуры предложенных материалов, структурные составляющие сталей и сплавов, типы изломов, расшифруют рентгенограммы и структуры, полученные при помощи просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурных методов. В третьем туре участники опишут технологию изготовления изделия.
Победители олимпиады получат дипломы и денежные премии: студент, занявший 1-е место – 60000 рублей, 2-е и 3-е места – по 30000 рублей. Три лучшие команды также будут отмечены дипломами.

Информация для СМИ:
1 тур олимпиады – 18 ноября во 2 корпусе НГТУ, ауд. 501. Начало в 10.00
2 тур олимпиады – 18 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 262. Начало в 13.00
3 тур олимпиады – 19 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 121. Начало в 13.00
Награждение победителей состоится 20 ноября в конференц-зале 5-го корпуса (3-й этаж). Начало в 10.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 16.11.09

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

22.02.17 Второй отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
26 февраля и 5 марта в Новосибирском государственном техническом университете пройдет второй этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

26 февраля – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

5 марта – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426, V-5.
Время: 9:30–15:30.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».