Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов пройдет в НГТУ

17–20 ноября в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Всероссийская студенческая олимпиада по материаловедению и технологии конструкционных материалов.

В олимпиаде примут участие 40 студентов машиностроительных специальностей вузов Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Оренбурга, Орска, Перми, Томска, Ульяновска и Уфы.
Соревнования будут проходить индивидуально и командно в три этапа. В первом туре в тестовой форме будут проверены теоретические знания студентов по специальным дисциплинам. Во втором туре команды студентов определят структуры предложенных материалов, структурные составляющие сталей и сплавов, типы изломов, расшифруют рентгенограммы и структуры, полученные при помощи просвечивающей электронной микроскопии и рентгеноструктурных методов. В третьем туре участники опишут технологию изготовления изделия.
Победители олимпиады получат дипломы и денежные премии: студент, занявший 1-е место – 60000 рублей, 2-е и 3-е места – по 30000 рублей. Три лучшие команды также будут отмечены дипломами.

Информация для СМИ:
1 тур олимпиады – 18 ноября во 2 корпусе НГТУ, ауд. 501. Начало в 10.00
2 тур олимпиады – 18 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 262. Начало в 13.00
3 тур олимпиады – 19 ноября в 5 корпусе НГТУ, ауд. 121. Начало в 13.00
Награждение победителей состоится 20 ноября в конференц-зале 5-го корпуса (3-й этаж). Начало в 10.00

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 16.11.09

Также на тему "Олимпиады" за последние полгода:

02.01.17 Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство"
Открыта регистрация на междисциплинарную многопрофильную олимпиаду для старшеклассников "Технологическое предпринимательство".

Участниками олимпиады могут стать учащиеся 8–11 классов школ, лицеев и гимназий России и иностранных государств.

Особенностями олимпиады являются междисциплинарность профилей, совмещение предпринимательской и инженерной составляющих, экспертная оценка заданий от представителей крупных высокотехнологичных компаний, а также привлечение ведущих вузов к составлению заданий, проверке работ и проведению очного этапа.

Профили олимпиады:

• Новые технологии.
  • Прикладные биотехнологии.
  • Информационные технологии.
  • Авиатехнологии.
  • Ресурсосберегающие технологии.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады.

Регистрация на олимпиаду "Технологическое предпринимательство".

Справка.
Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и последующую поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать собственные инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или заниматься прикладными исследованиями.

09.12.16 Первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири" пройдет в НГТУ
 4 и 11 декабря в Новосибирском государственном техническом университете пройдет первый отборочный этап олимпиады школьников "Будущее Сибири".

4 декабря – олимпиада по физике.
Места проведения: I-402, I-426, IV-3, IV-4.
Время: 9:30–15:30.

11 декабря – олимпиада по химии.
Места проведения: I-402, I-426.

Дополнительная информация – на сайте олимпиады «Будущее Сибири».