Новая структура высшей школы РФ будет сформирована к концу года

Формирование новой структуры российской высшей школы будет завершено к концу текущего года, сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Глава государства напомнил, что недавно подписал закон о статусе Санкт-Петербургского и Московского государственных университетов. В связи с этим президент поручил Минобрнауки совместно с руководством этих вузов подготовить конкретные программы развития двух крупнейших университетских центров страны.
"Закон носит общий характер. На основании закона должны быть подготовлены программы развития двух наших крупнейших университетских центров. Хотел бы, чтобы вы занялись этим вместе с университетами, подготовили необходимые подзаконные документы, организационные решения и предложения по кадрам для соответствующих университетов", - сказал Д. Медведев министру.
Он напомнил, что в соответствии с новым законом ряд назначений в двух госуниверситетах "будут осуществляться президентом РФ или другими федеральными структурами".
Со своей стороны, А. Фурсенко заявил, что "в ближайшее время будет готов представить соответствующие программы и предложения по кадровым назначениям".
Одновременно, по его словам, в соответствии с поручениями президента ведется работа над программами создаваемых в России федеральных и национальных исследовательских университетов.
"Таким образом, мы надеемся к концу года сформировать некую структуру, во главе которой будут стоять два госуниверситета. Эта сеть позволит более четко структурировать систему высшей школы", - сказал А.Фурсенко.
Как подчеркнул президент РФ, "эта реформа университетов должна быть направлена на то, чтобы они стали более конкурентоспособными, лучше готовили специалистов, чтобы заниматься там было интересно, комфортно, чтобы была обеспечена образовательная мобильность, приезд преподавателей из разных вузов, из-за рубежа".
"В результате мы должны создать современную систему высшей школы, когда есть два крупных университетских центра - Московский и Санкт-Петербургский, есть федеральные университеты, которые мы уже три года развиваем, есть новые исследовательские университеты и все прочие университеты, за состоянием которых мы должны самым внимательным образом наблюдать. Имею в виду, что наша главная цель - качественное высшее образование для наших людей", - подытожил Д. Медведев.

Источник: сайт Министерства образования и науки РФ

Дата публикации: 13.11.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).