Педвузы постепенно преобразуют в центры поготовки учителей

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил преобразовать педагогические вузы, а к работе в школах привлекать и специалистов, не имеющих педагогического образования.

"Педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов", - сказал Медведев в послании Федеральному Собранию.
По его словам, в России к работе в школах будут привлекаться те, кто "способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников". В этот перечень войдут и те высококвалифицированные специалисты, которые не имеют педагогического образования, заявил президент.
"Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы. Одновременно будут введены особая система поощрений и требования к обязательному подтверждению уровня квалификации преподавателей", - сказал президент.

Источник: РИА Новости

Дата публикации: 13.11.09