Минобрнауки РФ готовит изменения правил госзакупок для научных учреждений

Закон, устанавливающий, что госучреждения могут осуществлять госзакупки только в рамках открытого конкурса ("94-й закон"), не подходит для научных учреждений, и Минобрнауки РФ готовит в связи с этим законодательные предложения, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Андрей Фурсенко.

"Мы считаем, что для науки должен быть принципиально другой закон, и мы готовим сейчас соответствующие предложения. Я считаю, что не годится этот закон для науки. Мы эту позицию не просто озвучили, мы будем готовить соответствующие законодательные предложения", - сказал министр.
Закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных служб", принятый в 2005 году, обязывает проводить конкурсные процедуры на все закупки.

Источник: Министерство образования и науки РФ

Дата публикации: 09.11.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

08.09.16 Итоги приемной кампании обсудили на Совете ректоров вузов Новосибирской области
7 сентября состоялось заседание Совета ректоров вузов Новосибирской области, на котором были подведены итоги приемной кампании 2016 г.

В начале заседания председатель Совета ректоров, президент Новосибирского государственного технического университета Николай Васильевич Пустовой вручил удостоверения членам Совета ректоров вузов Новосибирской области: Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону, заместителю председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутату Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйловой.

Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Олеся Геннадьевна Орлова представила доклад об итогах приемной кампании 2016 г.
В своем выступлении она привела данные по плану  набора 2016 г. и результатам его выполнения. Особое внимание в докладе было уделено целевому приему в структуре набора. Министр проинформировала о количестве льготников и иногородних обучающихся, о среднем балле ЕГЭ по вузам.
Особое внимание было уделено  приему на инженерные направления и специальности подготовки, соответствующие программе реиндустриализации экономики Новосибирской области.

О перспективах  развития российского образования  рассказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию, депутат Государственной Думы Российской Федерации И. В. Мануйлова.