В ИСР НГТУ обсудят проблемы образования людей с ограниченными возможностями

2-3 ноября в рамках реализации Международного проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета посетит делегация из Франции и Италии.

Члены делегации примут участие в семинаре, посвященному ходу реализации проекта «Включенное образование и инвалидность».
В состав делегации из Франции войдут директор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования (INS NEA) Бернадет Селест; профессор INS NEA, руководитель проекта Жак Саго; внешний консультант проекта Темпус Бруно Горье; из Италии - научный сотрудник Центра реабилитации Люция Де Ан.
В рамках семинара члены делегации встретятся с ректором НГТУ Николаем Пустовым и преподавателями ИСР НГТУ и обсудят перспективы реализации проекта в Новосибирске. Отдельное внимание участники семинара уделят проблемам сурдоперевода для глухих людей. Жак Саго представит фильм «Инклюзия во Франции», а сотрудники ИСР продемонстрируют гостям уникальную программу для слабослышащих - компьютерный сурдопереводчик, созданный в ИСР в 2008 году.

Справка. Проект ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» реализуется в России с 2005 года. Цель проекта – создание образовательной сети, которая позволит широко распространить опыт по обеспечению доступности образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями, а также выработка направлений региональной и национальной политики в области инклюзивного (включенного) образования. В реализации проекта принимают участие Россия, Франция, Италия, Португалия и др. страны. Участники проекта из России – Астраханский государственный университет, Поморский государственный университет им. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. Герцена и Новосибирский государственный технический университет (Институт социальной реабилитации НГТУ).

Информация для СМИ:
Программа семинара:
2 ноября, 12.00 Встреча участников проекта ТЕМПУС с ректором НГТУ, профессором Н. В. Пустовым (1-й корпус НГТУ, ком. 217)
2 ноября, 15.00–17.30 Обсуждение перспектив проекта в Новосибирске. Знакомство с русскими традициями (Центр русского фольклора и этнографии, ул. Чаплыгина, 36)
3 ноября, 14.00–17.00 Проблемы сурдоперевода для глухих людей. Презентация фильма «Инклюзия во Франции», Жак Саго (ИСР НГТУ, корпус 2, ул. Тимирязева, 81)
3 ноября, 15.20 Презентация компьютерного сурдопереводчика ИСР (ИСР НГТУ, корпус 1, ул Тимирязева, 77-а)

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 30.10.09

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

20.03.17 Студенты НГТУ – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов
Студенты Новосибирского государственного технического университета – в числе волонтеров II Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, проходившей с 1 по 10 марта 2017 г. в Югре.

05.12.16 Декада инвалидов пройдет в Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ
1–13 декабря в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках декады инвалидов.

27.10.16 Обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и слуха пройдут в НГТУ в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011–2020 гг.
В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011–2020 гг.  НГТУ проводит общественно-профессиональные обсуждения моделей обучения и индивидуального социально-психологического сопровождения обучающихся с нарушением зрения, слуха по программам бакалавриата по областям образования «Науки об обществе», «Образование и педагогические науки» и «Гуманитарные науки» в форме семинаров, а также курсы повышения квалификации.