ОПОРНЫЙ ВУЗ

В ИСР НГТУ обсудят проблемы образования людей с ограниченными возможностями

2-3 ноября в рамках реализации Международного проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета посетит делегация из Франции и Италии.

Члены делегации примут участие в семинаре, посвященному ходу реализации проекта «Включенное образование и инвалидность».
В состав делегации из Франции войдут директор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования (INS NEA) Бернадет Селест; профессор INS NEA, руководитель проекта Жак Саго; внешний консультант проекта Темпус Бруно Горье; из Италии - научный сотрудник Центра реабилитации Люция Де Ан.
В рамках семинара члены делегации встретятся с ректором НГТУ Николаем Пустовым и преподавателями ИСР НГТУ и обсудят перспективы реализации проекта в Новосибирске. Отдельное внимание участники семинара уделят проблемам сурдоперевода для глухих людей. Жак Саго представит фильм «Инклюзия во Франции», а сотрудники ИСР продемонстрируют гостям уникальную программу для слабослышащих - компьютерный сурдопереводчик, созданный в ИСР в 2008 году.

Справка. Проект ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» реализуется в России с 2005 года. Цель проекта – создание образовательной сети, которая позволит широко распространить опыт по обеспечению доступности образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями, а также выработка направлений региональной и национальной политики в области инклюзивного (включенного) образования. В реализации проекта принимают участие Россия, Франция, Италия, Португалия и др. страны. Участники проекта из России – Астраханский государственный университет, Поморский государственный университет им. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. Герцена и Новосибирский государственный технический университет (Институт социальной реабилитации НГТУ).

Информация для СМИ:
Программа семинара:
2 ноября, 12.00 Встреча участников проекта ТЕМПУС с ректором НГТУ, профессором Н. В. Пустовым (1-й корпус НГТУ, ком. 217)
2 ноября, 15.00–17.30 Обсуждение перспектив проекта в Новосибирске. Знакомство с русскими традициями (Центр русского фольклора и этнографии, ул. Чаплыгина, 36)
3 ноября, 14.00–17.00 Проблемы сурдоперевода для глухих людей. Презентация фильма «Инклюзия во Франции», Жак Саго (ИСР НГТУ, корпус 2, ул. Тимирязева, 81)
3 ноября, 15.20 Презентация компьютерного сурдопереводчика ИСР (ИСР НГТУ, корпус 1, ул Тимирязева, 77-а)

Дополнительную информацию вы можете получить у специалиста по работе со СМИ Информационной службы НГТУ (Ольга Арещенко, тел. (383) 346-11-21)

Дата публикации: 30.10.09

Также на тему "Институт социальных технологий и реабилитации" за последние полгода:

21.09.17 НГТУ – участник общегородского форума "Новосибирск – город безграничных возможностей", который пройдет 19–24 сентября
Новосибирский государственный технический университет примет участие в общегородском форуме "Новосибирск – город безграничных возможностей", который состоится 19–24 сентября.

06.06.17 Открытый фестиваль по ориентированию слепых в городском пространстве пройдет с участием ИСТР НГТУ
4 июня 12 студентов и два преподавателя Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета примут участие в открытом фестивале по ориентированию слепых в городском пространстве «Твой километр», посвященного незрячему путешественнику Василию Ярошенко.

Организатор фестиваля — молодежный центр «Зодиак» при поддержке центра «Родник», подразделения «Прометей» и Института социальных технологий и реабилитации НГТУ.

ИСТР НГТУ впервые участвует в организации подобного мероприятия. 12 студентов- волонтеров института будут сопровождать эти уникальные соревнования, в которых незрячие люди самых различных возрастов смогут попробовать или закрепить свои знания о самостоятельном передвижении, включая использование городского транспорта. Кроме того, в сопровождении будут два преподавателя ИСТР: педагог-психолог Татьяна Александровна Попова и социальный педагог Анастасия Павловна Бендер. Ответственная за организацию участия ИСТР в фестивале — педагог-психолог Отдела социально-реабилитационного сопровождения и воспитательной работы Татьяна Александровна Попова.

Фестиваль состоится  4 июня (воскресенье) в парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова в 16:00.

05.06.17 Ежегодный праздник День ИСТР состоится 8 июня
8 июня в Институте социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета пройдет ежегодный праздник День ИСТР.

В программе — подведение итогов 2016–2017 учебного года, награждение выпускников, отличников-активистов и преподавателей. В этот день состоятся  мастер-классы, спортивные и психологические игры, выставки и др.

Место проведения: площадка перед 8 учебным корпусом
Время проведения: 14:00–15:30.

План мероприятий, посвященных Дню ИСТР — в прикрепленном файле.