Минобрнауки России утвердило новые правила приёма в вузы

"Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые правила приёма в вузы. В настоящий момент приказ о новых правилах приёма находится на регистрации в Минюсте", - сообщил Директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

Реморенко отметил, что "существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений".
"Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трёх вузов, но мы считаем это излишне жёсткой мерой", - подчеркнул Директор Департамента. "В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на и три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов".
В целом, по оценке И.Реморенко, в 2010 году проведение итоговой аттестации учащихся и приёма в вузы будет более отработанным и привычным: "Правила проведения ЕГЭ были утверждены ещё в феврале этого года. Новый порядок приёма в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер".

Источник: Министерство образования и науки РФ

Дата публикации: 29.10.09

Также на тему "Новости образования и науки" за последние полгода:

23.03.17 До 17 апреля принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке
Принимаются заявки на участие в XI Сибирской венчурной ярмарке, которая пройдет 20–22 июня в рамках Международного форума технологического развития Технопром–2017.

В работе ярмарки примут участие представители городской и областной администрации, руководители промышленных предприятия и фирм, руководители образовательных центров, представители российских вузов.

Для участия в ярмарке в качестве экспонента необходимо до 17 апреля 2017 г. (включительно) заполнить регистрационную форму и паспорт компании.

Дополнительная информация – на сайте мероприятия.

По вопросам подготовки заявки на участие в ярмарке обращаться к руководителю студенческого бизнес-инкубатора НГТУ, доц. кафедры менеджмента Евгении Сергеевне Горевой.
Тел. 346-20-45, эл. почта: gorevaya@corp.nstu.ru

Место проведения ярмарки: МВК "Новосибирск Экспоцентр" (ул. Станционная, 104).